В Благовещенске cуд взыскал 250 000 рублей компенсации морального вреда с управляющей компании за падение ребенка с опасных качелей на детской площадке в Чигирях. Девочка получила тяжелую травму.
Как сообщают в Благовещенском городском суде, инцидент произошел в июне 2025 года. 4-летняя девочка упала с качелей на детской площадке, обслуживаемой УК «Золотой ключ», и получила закрытый перелом ключицы со смещением. На качелях оборвался трос. Как установила проверка, последний раз управляющая компания проверяла оборудование площадки за два месяца до происшествия.
Истец просил взыскать с ответчика в пользу несовершеннолетней компенсацию морального вреда 300 000 рублей.
Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что управляющая компания ненадлежащим образом выполняла обязанности по содержанию общего имущества, создав угрозу для жизни и здоровья детей, а бездействие управляющей компании привело к причинению вреда здоровью ребенка и стало причиной физических и нравственных страданий.
Присужденная судом сумма в 250 000 рублей будет выплачена законному представителю девочки — ее матери. Кроме того, «управляйка» заплатит 125 000 штрафа за ненадлежащее содержание территории многоквартирного жилого дома.
Скриншот, видео: @blg_sud