Следственный отдел МО МВД России «Зейский» завершил расследование уголовного дела в отношении 38-летней местной жительницы. Она обвиняется в мошеннических действиях и краже.
По информации регионального УМВД, ранее амурчанка неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. В августе-сентябре 2024 года, испытывая материальные трудности, она под разными предлогами периодически брала у своей плохо видящей знакомой сотовый телефон и без ее ведома пользовалась установленным в нем приложением мобильного банка.
В итоге злоумышленница оформила от имени знакомой два кредита по 300 тысяч рублей каждый и несколько потребительских займов на 121 тысячу рублей.
Кроме того, амурчанка пять раз переводила себе со счета приятельницы принадлежащие ей денежные средства, тем самым причинила материальный ущерб в размере 71 тысячи рублей.
Когда потерпевшая обнаружила пропажу денег и стала регулярно общаться с представителями финансовых организаций по поводу неисполненных кредитных обязательств, о которых ничего не знала, заподозрила в своих проблемах обвиняемую.
В декабре в разговоре со злоумышленницей женщина добилась от нее признания в хищении денег и дала время на возврат долгов. А в январе текущего года обратилась с заявлением в полицию.
В данный момент обвиняемая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершении инкриминируемых преступлений она признала и раскаялась в содеянном. Женщина активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, а также частично возместила ущерб, причиненный финансово-кредитным учреждениям и своей знакомой.
Собранные следователем материалы направлены для рассмотрения в Тындинский районный суд.
Фото: freepik.com