Жителя Прогресса признали виновным в двух угонах, краже, управлении автомобилем в состоянии опьянения и уклонении от административного надзора, сообщает пресс-служба судов Амурской области.
В августе 2024 года в Прогрессе мужчина пришел в гости к своему близкому родственнику, где они устроили затостолье. После того как хозяева дома заснули, гость взял ключ от автомобиля Toyota Ractis и поехал кататься по поселку. Когда осужденный вернулся во двор, то совершил ДТП.
Вернувшись в дом к родственнику, он взял три тысячи рублей и ключи от машины Toyota Vitz, которая принадлежала сожительнице родственника. Мужчина вновь выехал на улицы поселка, где, не справившись с управлением, совершил еще одно ДТП.
Кроме того, в 2020 году Райчихинский городской суд за кражи и угон приговорил амурчанина к 3 годам и 11 месяцам колонии строгого режима. После освобождения за ним установили административный надзор на восемь лет. Но мужчина умышленно уклонялся от надзора, не уведомляя о смене места жительства и не являлся для отметки в правоохранительные органы.
Суд, учтя признание вины и раскаяние, назначил амурчанину три с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима и лишил права управлять транспортом на два года. Кроме того, он должен возместить потерпевшей ущерб в размере 3 000 рублей.
Иск потерпевшей на 630 тысяч рублей суд оставил без рассмотрения, так как документов, подтверждающих затраты на указанную сумму, истцом не предоставлено. Однако за истцом признано право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, — прокомментировали в пресс-службе судов Амурской области.
Фото: @amur_sud