Мошенники стали предлагать водителям помощь в оформлении дорожно-транспортных происшествий без участия ГИБДД, заполучая при этом страховые выплаты потерпевших. Неизвестные представляются аварийными комиссарами, предлагают подписать документы, а затем получают себе все выплаты. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщили «Известия» со ссылкой на автоюриста общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько в беседе с радио Sputnik.
— Некие «помощники», которые называют себя аварийными комиссарами, приезжают на место аварии или звонят участникам ДТП […] Говорят, что оформят извещение о ДТП, возьмут все выплаты на себя и услуга для потерпевшего будет бесплатной. Люди ведутся на эти уговоры, им дают подписывать документы, — предупредил он.
После этого обнаруживается, что потерпевший водитель подписал «договор уступки права требования». Согласно документу, он передает право на получение выплат по ОСАГО этому псевдокомиссару, который потом направляет запрос в страховую компанию потерпевшего и незаконно получает его денежные средства.
При этом, как отметил Радько, договор подлежит оспариванию в суде, но разбирательство должно проходить в том субъекте страны, в котором фигурирующая в документе фирма зарегистрирована. Поэтому эксперт настоятельно рекомендует всегда внимательно читать предлагаемые на подписание документы, чтобы не стать жертвой такого рода мошенничества.
— Не нужно реагировать на тех аварийных комиссаров, которые приезжают и говорят: быстро подпишите, и мы бесплатно поможем вам все оформить, — подчеркнул Радько.
Фото: pxhere.com