Валюта
Бензин
$ 89.76
97.91
Ұ 12.55
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Квартиры от застройщика ООО СЗ «Амурком». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф
16 ноября, 16:05

За залитый канализацией дом в Магдагачах пенсионерке присудили моральную компенсацию 7 000 рублей

за залитый канализацией дом в магдагачах пенсионерке присудили моральную компенсацию 7 000 рублей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Женщина не могла жить в закованном в лед доме несколько месяцев (ВИДЕО).

Стало известно, как завершилась история амурчанки, чей дом затопило из-за аварии на сетях водоснабжения и канализации в феврале этого года. Дом сковала наледь, и пенсионерка не могла жить в нем несколько месяцев. Прокурор Магдагачинского района предъявил иск к администрации поселка и ресурсоснабжающей организации на 500 000 рублей. Однако суд посчитал, что разумным и справедливым будет присудить женщине компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей.

Суд установил, что объекты водоотведения находились в управлении ООО «Ресурс-Сервис» на основании концессионного соглашения, переданного администрацией пгт Магдагачи. В начале февраля из-за порыва на водоразборной колонке и забоя канализационного коллектора в Магдагачах произошла утечка канализационных вод. Были частично затоплены приусадебный участок пожилой женщины и расположенный на нем деревянный дом с внешней стороны и внутри выше уровня окон.

«Судом установлено, что владелица дома является пенсионером по возрасту и имеет заболевания. В результате затопления принадлежащего ей имущества женщина испытывала нравственные страдания, связанные с тем, что она не может использовать дом по его назначению, а именно, как хозяйственное помещение, где она стирала, топила печь, готовила еду. Пострадало ее имущество (в частности, пианино и швейная машинка), также ей пришлось обращаться за помощью для вспашки огорода, в котором была вода, грязь», — сообщает объединенная пресс-служба амурских судов.

В апреле суд установил, что дом и участок амурчанки затопило в результате совместного бездействия ООО «Ресурс-Сервис» и администрации Магдагачей и обязал их очистить от образовавшейся наледи земельный участок и дом женщины, а также просушить ее кухню и подполье.

Прокурор полагал, что амурчанке был причинен моральный вред, вызванный затоплением ее имущества и длительным устранением произошедшей аварии, что также отразилось на ее здоровье. Однако представитель надзорного органа не смог доказать Магдагачинскому районному суду, что здоровье владелицы дома ухудшилось из-за произошедших событий.

«Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учел требования разумности и справедливости и решил определить ко взысканию в солидарном порядке с ответчиков в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей», — добавили в пресс-службе амурских судов.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда решение Магдагачинского районного суда оставлено без изменения.

Видео: «Народный фронт»

16 ноября, 16:05
1677
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Гороскоп на 4 декабря: Весы потеряют жизненное равновесие, а организм Козерогов будет кричать о помощи
Гороскоп на 4 декабря: Весы потеряют жизненное равновесие, а организм Козерогов будет кричать о помощи
в благовещенске кобякову подарили динозавра
В Благовещенске Кобякову подарили динозавра
в благовещенске легковушка влетела под прицеп
В Благовещенске легковушка влетела под прицеп
опрос: почти половина россиян не будет смотреть новогодние «голубые огоньки»
Опрос: почти половина россиян не будет смотреть новогодние «голубые огоньки»