Инспектор отдела режима и надзора СИЗО в Благовещенске стала подозреваемой в деле о халатности после побега из изолятора 22-летнего амурчанина. Следствие полагает, что сотрудница ФКУ СИЗО-1 оставила мужчину одного в комнате. Об этом сегодня, 3 августа, сообщили в СУ СК РФ по Амурской области и прокуратуре Приамурья.
В амурском управлении СКР уточнили, что 30 июля подозреваемая заступила на дежурство на внутренний пост приема, досмотра, хранения передач и посылок. Около полудня в помещение пришел осужденный для проведения уборки. В нарушение правил подозреваемая оставила его в комнате одного. В надзорном органе уточнили, что женщина не закрыла на замок окно, через которое производится прием передач и посылок.
— Воспользовавшись отсутствием надлежащего надзора, осужденный вылез через окно, предназначенное для приема передач от граждан, после чего свободно вышел через незапертую входную дверь, тем самым совершив побег, — пояснили в СК.
Основанием для возбуждения уголовного дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) послужили материалы проверки органов прокуратуры Амурской области.
- Сбежавшего из СИЗО амурчанина вскоре поймали возле реки Бурхановки. На него завели уголовное дело о побеге.
Фото: скриншот видео телеграм-аккаунта @svbtop