Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
1 июня 2023, 15:14

Бизнесмен из Китая отделался штрафом за смерть работника

бизнесмен из китая отделался штрафом за смерть работника
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мужчине выдали неисправное оборудование.

Бурейский районный суд вынес приговор гражданину Китая, ведущему бизнес в Амурской области. При этом бизнесмен не гнушался нарушать трудовое законодательство, что привело к гибели работника. После происшествия иностранец скрылся от суда, но даже с учетом этого приговор оказался довольно мягким. Подробностями дела поделился Амурский областной суд.

Гражданин КНР, являясь единоличным учредителем и фактическим руководителем ООО «Восход», принял сотрудника на работу на должность механизатора, но в нарушение трудового законодательства не заключил с ним трудовой договор. С работником не проводили инструктаж по технике безопасности, а также не обеспечили безопасным рабочим местом, резиновыми перчатками и сапогами, но допустили к работе.

28 июля 2021 года директор приказал работнику провести ремонтные и косметические работы, в том числе помыть трактор неисправной автомойкой высокого давления. На следующий день механизатор, исполняя указания начальства, подключил оборудование с помощью удлинителя с поврежденной изоляцией. Удерживая в одной руке пистолет мойки, другой мужчина взялся за кран металлической бочки и получил поражение техническим электричеством. Работник скончался на месте.

13 января 2023 года по уголовному делу было назначено предварительное слушание. Потерпевшие и защитник подали ходатайство о примирении сторон. Но суд посчитал, что принесение извинений потерпевшей, оказание ей материальной помощи в погребении погибшего, выплата зарплаты за отработанный период и компенсация морального вреда не могут снизить степень общественной опасности совершенного деяния.

На судебное заседание, назначенное на 26 января, подсудимый не явился, и его объявили в розыск, отменив подписку о невыезде и надлежащем поведении. Нашли мужчину лишь 16 марта. Инспектор ДПС заметил иностранного бизнесмена в поселке Новобурейском, задержал и передал сотрудникам уголовного розыска.

На судебном заседании гражданин КНР полностью признал свою вину. Его действия суд квалифицировал как нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Смягчающими обстоятельствами признали дачу полных признательных показаний, состояние здоровье его и его супруги, статус единственного кормильца в семье, добровольное возмещение материального и морального ущерба и принесение извинений потерпевшей. Суд также учел возраст подсудимого, исключительно положительные характеристики по месту работы.

В итоге суд пришел к выводу о невозможности назначения подсудимому минимального наказания — принудительных работ — в связи с наличием у него статуса иностранного гражданина. Поэтому мужчину приговорили к штрафу в размере 100 тысяч рублей, которые он должен выплатить в доход государства. В мае приговор вступил в законную силу.
1 июня 2023, 15:14
1727
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в минтруде напомнили, что как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, что как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак