В Благовещенске сотрудники ФСБ задержали причастного к вымогательству в особо крупном размере жителя города. У него изъяли несколько единиц огнестрельного и холодного оружия, а самого мужчину заключили под стражу. Об этом сегодня, 15 декабря, сообщили в УФСБ России по Амурской области.
Следователи амурского УМВД по материалам ФСБ возбудили уголовные дела (п. п. «а», «в» ч. 2 и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) в отношении двух благовещенцев, которые с 2020 по 2022 год с применением насилия вымогали деньги у амурчан.
По данным УМВД России по Амурской области, к преступлениям причастны двое молодых людей 1990 года рождения — представители одной из этнических диаспор Приамурья. На данный момент следствию известно о четырех эпизодах их противоправной деятельности и двух потерпевших.
Одной из жертв стал 42-летний мужчина, у которого подозреваемые в период с августа 2021 по август 2022 года вымогали около 4 миллионов рублей в счет погашения имевшегося перед ними долга в размере 1,2 миллиона рублей.
Вторым потерпевшим оказался 28-летний молодой человек. Он трижды в 2020-2021 годах подвергался насильственным действиям со стороны злоумышленников, требовавших всякий раз под надуманными предлогами передать им от 50 до 200 тысяч рублей.
После того, как один из пострадавших сообщил о случившемся в УФСБ России по Амурской области, деятельность преступной группы была пресечена. Один из участников задержан, второй остался на свободе — он находится за пределами РФ.
Оружие, изъятое в ходе обыска дома у задержанного, направили в экспертно-криминалистический центр УМВД. Правоохранители продолжают выяснять все обстоятельства преступлений и причастность подозреваемых к другим эпизодам криминальной деятельности.
Наказание за вымогательство — от семи до 15 лет лишения свободы.
Видео: УФСБ России по Амурской области