Top.Mail.Ru
6 сентября 2022, 16:39

Амурский СКР: полицейские пытались «выбить» у организатора азартных игр 300 тысяч рублей в месяц за покровительство

Амурский СКР: полицейские пытались «выбить» у организатора азартных игр 300 тысяч рублей в месяц за покровительство
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Четверо экс-сотрудников МВД предстанут перед судом за коррупционные преступления (ВИДЕО).

Следователи закончили расследование уголовного дела в отношении четырех экс-полицейских, обвиняемых в ряде коррупционных преступлений. Как выяснилось, их преступная деятельность началась еще в 2016 году, оборвала ее неудачная попытка получить взятку. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщили в СУ СК РФ по Амурской области.

В СК пояснили, что речь идет о бывшем начальнике подразделения по противодействию коррупции амурского УМВД и троих его подчиненных. По данным следствия, бывший начальник межрайонного отдела по борьбе с преступлениями в сферах металлургии, лесопромышленного комплекса и внешнеэкономической деятельности УЭБ и ПБ амурской полиции в 2016 году в Благовещенске получил от организатора незаконных азартных игр взятку. За 300 тысяч рублей он согласился не проводить оперативно-разыскные мероприятия в местах проведения азартных игр.

Позже полицейский создал преступную группу из числа своих наиболее надежных подчиненных. Вместе они проводили рейды по незаконным игорным заведениям города, но не оформляли итоги своей деятельности. Изъятые деньги, оборудование и имущество они присваивали.

Поиски нелегальных казино и игорных клубов проводились не в полном объеме, поэтому организатора азартных игр не могли привлечь к уголовной ответственности, а уголовные дела отказывались возбуждать. Следователи считают, что это делалось для давления на организатора нелегальных игр, чтобы получать от него взятки — 300 тысяч рублей каждый месяц за покровительство и прекращение проверок. Получить деньги экс-полицейским не удалось — их деятельность пресекли сотрудники органов безопасности.


Бывшим сотрудникам МВД предъявлены обвинения по нескольким статьям: злоупотребление должностными полномочиями в составе группы (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ), получение (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и покушение на получение взятки (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), посредничество во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ) и грабеж (п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

На период предварительного следствия организатора преступной группы и посредника в покушении на получение взятки заключали под стражу, а остальных двоих оставляли под домашним арестом [ранее упоминалось пять фигурантов этого дела, — прим. ред.]

Объем уголовного дела составил 22 тома. Обвинительное заключение утверждено прокурором Амурской области, а уголовное дело вскоре будет направлено в суд.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
6 сентября 2022, 16:39
1313
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

За прошлую неделю почти 2 800 амурчан заболели ОРВИ
За прошлую неделю почти 2 800 амурчан заболели ОРВИ
В Приамурье меньше половины семей с двумя детьми могут позволить себе аренду двухкомнатной квартиры (ИНФОГРАФИКА)
В Приамурье меньше половины семей с двумя детьми могут позволить себе аренду двухкомнатной квартиры (ИНФОГРАФИКА)
В Благовещенске закончился сезон работы садовых автобусных маршрутов
В Благовещенске закончился сезон работы садовых автобусных маршрутов
Спасенный в Приморье тюлененок с «перевернутым» носом обрел дом в Московском зоопарке после лечения
Спасенный в Приморье тюлененок с «перевернутым» носом обрел дом в Московском зоопарке после лечения