Октябрьский районный суд наказал штрафом в 2,6 миллиона рублей главу Восточного сельсовета за незаконное предоставление земельного участка своему сыну и получение взятки от представителя крестьянско-фермерского хозяйства. Об этом сегодня, 28 апреля, сообщили в прокуратуре Амурской области.
В ведомстве рассказали, что в августе 2015 года глава сельсовета незаконно заключил договор аренды земельного участка с собственным сыном. Родственник на льготных условиях получил землю общей площадью более 5,1 квадратного километра. После проверки прокуратуры Октябрьского района против главы сельсовета возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).
Также правоохранительные органы выяснили, что амурчанин получил взятку в 200 тысяч рублей от представителя КФХ за «непринятие мер по пресечению факта самовольного использования земельного участка». По этим материалам возбуждено уголовное дело о получении взятки (п.п. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Октябрьский районный суд признал амурчанина виновным. Кроме штрафа на 2,6 миллиона рублей его на пять лет лишили права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления. Трактор, грузовик и другое имущество главы сельсовета оштрафовали и обратили в счет уплаты штрафа, а земельный участок вернули в собственность муниципального образования.
Приговор суда в законную силу не вступил.
28 апреля 2022, 10:56
Глава сельсовета незаконно сдал в аренду своему сыну 5 квадратных километров земли и получил взятку
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Ему назначили крупный штраф и запретили занимать госдолжности.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
28 апреля 2022, 10:56
2279
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют