Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 апреля 2022, 14:02

Новая схема: телефонные мошенники предлагают амурчанам заработать на разнице курсов валюты

новая схема: телефонные мошенники предлагают амурчанам заработать на разнице курсов валюты
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Поверив злоумышленникам, жительница Белогорска лишилась 1,5 миллиона рублей.

В Приамурье мошенники тестируют модифицированный способ нажиться на доверчивых пользователях Интернета. Реагируя на колебания экономической ситуации в стране и пользуясь финансовой неграмотностью населения, преступники предлагают жителям области улучшить материальное положение за счет инвестирования, но теперь уже в валюту под гарантии хорошего заработка на разнице ее курса.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области, по подобной схеме была обманута жительница Белогорска, которая в результате телефонного общения с незнакомыми людьми лишилась около 1,5 миллиона рублей.

30 марта потерпевшая обратилась в полицию с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении. Стражам порядка гражданка рассказала, что в феврале текущего года на ее телефон с неизвестного номера поступил звонок. Звонивший представился менеджером некой торговой площадки и предложил вложить денежные средства в его компанию в целях получения прибыли.

Он убеждал женщину, что фирма не занимается ни какими биржами и акциями, а зарабатывает на разнице в курсах валют и это очень выгодно. Для начала собеседник рекомендовал амурчанке сделать вклад на 8,5 тысячи рублей, чтобы открыть счет в компании. А деньги посоветовал перевести на банковскую карту, номер которой тут же прислал ей по мессенджеру.



Брокер настойчиво звонил женщине,
продолжая обещать очень выгодные условия



В течение нескольких следующих дней брокер настойчиво звонил женщине, продолжая обещать очень выгодные условия. При этом, заявительница отметила, что когда общалась с ним, то слышала на заднем фоне звуки телефонов и разговоры других людей. Создавалось впечатление, как будто мужчина находился непосредственно в биржевом зале.

Спустя какое-то время, ей позвонил другой сотрудник данной торговой площадки и проинформировал, что будет лично оказывать ей помощь в ее будущей инвестиционной деятельности, так как она, якобы, согласилась с ними работать. Он звонил ей не единожды, всякий раз с разных номеров и рассказывал о плюсах сотрудничества со своей компанией.

После долгих уговоров, женщина сдалась и начала инвестиционную деятельность. Под диктовку брокера установила программу для входа на сайт. Вскоре получила от него скриншот своего личного кабинета и увидела более 100 долларов на своем счете. Через пару дней узнала, что эта сумма заметно увеличилась. Еще через несколько дней, став обладательницей ссылки на сайт фирмы, собственного логина и пароля, она смогла самостоятельно заходить в личный кабинет и следить за состоянием вклада.

В ежедневном режиме на связи с ней оставался «сотрудник» брокерской конторы. Он информировал подопечную об ее успехах в «бизнесе», о быстром росте курса валют и постоянно напоминал о необходимости пополнения вложений. Амурчанка, воодушевленная достижениями на новом поприще, по указке личного консультанта сделала несколько крупных переводов на разные банковские карты. Однако вернуть назад вложенные деньги уже не смогла.

В настоящее время по ее заявлению возбуждено уголовное дело. Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Сотрудники полиции отмечают, что преступления, совершаемые кибермошенниками с применением данной усовершенствованной схемы обмана, еще не нашли широкого распространения в Приамурье.
6 апреля 2022, 14:02
2322
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области
второе смертельное дтп в приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
Второе смертельное ДТП в Приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали