Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, намерены добиться от властей Приамурья исполнения всех общественных предложений, выработанных в 2015 году местным отделением ОНФ по итогам регионального «Форума действий».

В рамках начавшейся подготовки к своей ежегодной Конференции амурские «фронтовики» проанализировали полноту реализации правительством области их инициатив, направленных на совершенствование сразу нескольких отраслей: социального блока, финансово-экономического, сферы ЖКХ, строительства и др. Полученные результаты свидетельствуют о том, что на сегодняшний день исполнены не все рекомендации общественников. Ряд предложений реализован частично, а отдельные инициативы оставлены чиновниками без внимания.

«Формальные ответы о мерах, принятых по реализации наших предложений, получены нами из трех профильных министерств области, — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. — Содержание отчетов, полученных из этих ведомств, сводилось к перечислению нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность, и информации о повседневно проводимой работе».

Размытый ответ, в частности, дали чиновники на предложение о разработке комплексной системы мер социальной поддержки для многодетных семей, с учетом реалий сегодняшнего времени: выделение земельных участков, поддержки семейного бизнеса и т.д. Вместе с тем, по данным собственных исследований «фронтовиков», в Амурской области сохраняются определенные проблемы в реализации программы по предоставлению земельных наделов семьям с 3-мя и более детьми, предусматривающей бесплатное выделение многодетным семьям участка для жилищного или дачного строительства, а также для других целей, в соответствии с региональным законодательством. В регионе даже семьи с 5-ю детьми испытывают трудности при получении земельных наделов.

Неподдержанной осталась также инициатива экспертов ОНФ о создании в открытом доступе единой базы строящихся и реконструируемых объектов Амурской области, в которую органы местного самоуправления после выдачи разрешения на строительство или реконструкцию представляли бы соответствующие данные. По мнению общественников, наличие такой базы позволило бы государственным органам и общественным организациям обеспечить эффективный мониторинг, анализ, планирование и координацию развития строительной отрасли, проведение мероприятий в сфере ценообразования в строительной отрасли региона.

Кроме того, исполнительными органами государственной власти региона не принято конкретных мер по выполнению общественных рекомендаций, направленных на совершенствование бюджетной политики и упрощение порядка определения потребности работодателей в использовании иностранных работников, создание единых и понятных критериев в получении разрешения на найм иностранной рабочей силы.

В настоящее время активисты ОНФ приступили к формированию нового списка общественных предложений для губернатора и областного Правительства. В планах общественников добиться полного исполнения региональными властями и своих предыдущих инициатив. Этот вопрос для амурских «фронтовиков» принципиально важен и будет оставаться на контроле до окончательного разрешения.