2.JPG

В амурском исполкоме Общероссийского народного фронта состоялось награждение жительницы с.Екатеринославка Юлии Облавацкой, ставшей призером Всероссийского конкурса на лучшую программу образовательного волонтерства. Активисты ОНФ вручили амурчанке благодарственное письмо и сертификат на приобретение оборудования, необходимых материалов и инструментов для своей общественной деятельности.

Отметим, конкурс проходил с 23 июля по 02 декабря 2019 года с целью стимулирования уже вовлеченных, а также привлечения новых образовательных волонтеров к реализации проекта Народного фронта «Равные возможности - детям». В оргкомитет было представлено более 140 работ из разных регионов России. Высокий результат в сфере добровольчества показала Юлия Облавацкая, специальный психолог, воспитатель первой квалификационной категории, методист отдела образования администрации Октябрьского района. Она стала одним из лауреатов конкурса. За проект «Арт-терапия» в номинации «Самая масштабная программа» амурчанка заняла второе место.

«Жители области участвуют в конкурсе второй год подряд и всякий раз занимают почетные места. Эти результаты имеют большое значение для нас, поскольку являются индикатором эффективности добровольческих инициатив Приамурья, - сообщил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Амурской области Руслан Дуб. – В период Десятилетия детства в России особенно важно, чтобы все дети имели одинаковые возможности для занятий любимым делом, развития своих способностей, повышения кругозора. Неоценимую помощь в этом направлении оказывают неравнодушные волонтеры, которые вкладывают свои силы, время, способности, организуя работу бесплатных кружков, секций, чтобы каждый ребенок, независимо от состояния своего здоровья и достатка семьи, мог реализовать свои образовательные потребности».

5.JPG

IMG_5070.JPG

Главными участниками программы «Арт-терапия», которую в 2011 году разработала и до сих пор успешно реализует Юлия Облавацкая, являются дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет и их родители, взрослые люди, нуждающиеся в психологической поддержке, педагоги общеобразовательных и дошкольных учреждений из Белогорского, Серышевского, Октябрьского районов области, желающие повысить свой профессиональный уровень в сфере работы с особенными ребятишками. В рамках авторской программы она занимается с подопечными цветотерапией, арт-терапией, музыка-терапией, проводит работу по адаптированным методикам с детьми, имеющими нарушения в развитии.

4.JPG

Волонтер уверена, что данные методы, в частности цветотерапия, при правильном использовании, могут снизить психологический дисбаланс, как у детей, так и у взрослых. Кроме того, цвет успешно используется при лечении стрессовых состояний, головных болях, нарушениях сна, синдроме хронической усталости, реабилитации людей с психологическими проблемами.