IMG_4136.JPG

Представители амурского отделения Общероссийского народного фронта и управления образования города Благовещенска провели рейд по микрорайонам Благовещенска, примыкающим к учебным заведениям. В рамках всероссийского мониторинга ОНФ «Дорога в школу» общественники провели обследование школьных маршрутов и выявили ряд потенциально опасных для детей объектов.

Проверяющие осмотрели городские территории вблизи 12-й и 15-й школ, учащиеся которых ранее на внеклассных мероприятиях рассказывали общественникам о том, чего больше всего опасаются, добираясь самостоятельно до учебного заведения, и какие препятствия стараются обходить стороной.

В ходе рейда, активисты Народного фронта обращали внимание не только на объекты автотранспорта и улично-дорожной сети, но и разрушенные здания, заброшенные стройки, пустыри, гаражные массивы, слабое освещение жилых кварталов, открытые канализационные люки, асоциальных людей, бездомных собак и многие другие факторы, представляющие потенциальную угрозу для жизни и здоровья маленьких пешеходов на улице.

К числу небезопасных отрезков школьных маршрутов участники выездного мониторинга отнесли заросший высокой травой пустырь, образовавшийся на месте старого барака в районе пересечения улиц Политехническая и Зейская.

IMG_4052.JPG

«Неизвестно на какие опасные предметы может наткнуться зашедший сюда ребенок. Вполне возможно, что заваленный снегом сухостой хорошо скрывает строительный и бытовой мусор, наступив на который легко пораниться. На этом объекте необходимо скосить траву, очистить и разровнять территорию», - отметила эксперт регионального отделения ОНФ в Амурской области Ольга Дворникова.

IMG_4111.JPG

27df506f-157d-4356-8c16-5c8f418e3a19.jpg

IMG_4067.JPG

ab7b730c-f271-445a-94c8-19dfec16c497.jpg

Опасность для учащихся 12-й школы, по мнению общественников, могут также представлять кучи строительного хлама во дворе дома 26/4 по ул.Чайковского и плохо работающая ливневая канализация на регулируемом перекрестке улиц Политехническая-Амурская, где маленькие пешеходы в непогоду вынуждены обходить лужи в неположенном для этого месте.

IMG_4069.JPG

А территория вокруг школы № 15, застроенная в основном частными домами, впечатлила общественников, прежде всего, отсутствием тротуаров. Здесь даже на улице Зеленой, расположенной со стороны главного входа в учебное заведение, детям приходится идти по проезжей части.

IMG_4139.JPG

IMG_4159.JPG

IMG_4146.JPG

В течение недели эксперты ОНФ планируют проверить пути и к другим школам города. По итогам мониторинга общественники составят реестр потенциальных угроз на школьных маршрутах и сформируют предложения о том, какие меры необходимо принять городским властям, чтобы обеспечить безопасность учеников по пути в школу.