IMG_3888.JPG

Представители амурского отделения Общероссийского народного фронта и уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталья Третьякова напомнили школьникам города Благовещенска о необходимости соблюдать правила личной безопасности на пути в учебные заведения. Внеклассные занятия для четвероклассников школ №12 и 15 прошли в рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу».

IMG_3931.JPG

Вместе с ребятами общественники назвали самые распространенные опасности, подстерегающие учеников на школьных маршрутах. К их числу участники встреч отнесли не только объекты автотранспорта и улично-дорожной сети, но и разрушенные здания, заброшенные стройки, пустыри, гаражные массивы, слабое освещение жилых кварталов, открытые канализационные люки, асоциальных людей, бездомных собак и многие другие.  

IMG_4010.JPG

IMG_3907.JPG

IMG_4032.JPG

IMG_3972.JPG

«На заранее распечатанных нами картах прилегающего к школе микрорайона ребята отметили маршруты, по которым ежедневно ходят из дома на занятия и обратно.  Они откровенно говорили о том, чего больше всего опасаются, добираясь самостоятельно до учебного заведения, и какие препятствия стараются обходить стороной, – рассказала эксперт регионального отделения ОНФ в Амурской области Ольга Дворникова. – При этом дети общались с большим удовольствием и активно высказывали свои идеи по поводу решения волнующих их проблем».

IMG_3941.JPG

IMG_4029.JPG

IMG_4011.JPG

Пожелания школьников общественники приняли к сведению. На следующей неделе совместно с представителями правоохранительных органов, городской администрации и СМИ активисты Народного фронта проведут осмотр опасных участков вблизи образовательных учреждений, о которых им сообщили дети.

По итогам мониторинга будет составлен реестр потенциально опасных участков на школьных маршрутах и сформированы предложения о том, какие меры необходимо принять, чтобы обеспечить безопасность учеников по пути в школу.