obsuzhdenie_onf_13.jpg

Амурские активисты Общероссийского народного фронта просят областные власти принять действенные меры по урегулированию напряженной ситуации в городе Зее в связи с реорганизацией стоматологической поликлиники, которую хотят присоединить к местной больнице. После обращения руководства медучреждения в региональное отделение ОНФ через кнопку «Сигнал на Фронт», общественники поставили в известность о сложной обстановке Правительство Приамурья. Эксперты Народного фронта поставили под сомнение целесообразность проведения в учреждении преобразований и попросили губернатора приостановить процесс реорганизации, чтобы дополнительно просчитать связанные с ним риски и сохранить качество предоставления стоматологической помощи населению.

Напомним, инициатива региональных властей трансформировать деятельность поликлиники вызвала недоумение и протест у работников. По словам персонала, это приведет к уничтожению хорошо организованного и эффективно действующего медицинского учреждения. Они называют решение о слиянии их успешной организации с пребывающей в кризисе больницей поспешным и необоснованным. Врачи заявляют о нежелании переходить туда и намерении уволиться полным составом, что негативно отразится на качестве высококвалифицированной стоматологической помощи для населения.

В поисках способов решения проблемы по настоянию активистов ОНФ прошла рабочая встреча с заместителем председателя Правительства области Ольгой Лысенко и представителями регионального министерства здравоохранения. Эксперты так же побывали в Зее, где встретились с персоналом стоматологической поликлиники и провели опрос населения с целью всестороннего и объективного рассмотрения данного вопроса.

«По итогам выездного мероприятия общественники сочли решение о присоединении стоматологии к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Амурской области АО «Зейская больница им.Б.Е.Смирнова» спорным, а обоснование областного минздрава необходимости реорганизации учреждения противоречивым, не отражающим в полной мере все социально-экономические и финансовые последствия этих действий. Также эксперты отметили высокую степень готовности коллектива противостоять слабо аргументированному управленческому решению исполнительных органов государственной власти и перейти к проведению массовых протестных мероприятий при активной поддержке жителей города и района», - сообщила руководитель регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук.

Свои выводы представители ОНФ озвучили главе региона Василию Орлову в официальном письме. Общественники попросили губернатора принять неотложные меры по урегулированию ситуации и снижению социальной напряженности в городе. В том числе, рекомендовали провести личную встречу с коллективом, организовать ряд дополнительных мероприятий с участием контрольно-надзорных органов и повторно рассмотреть вопрос целесообразности реорганизации учреждения.