IMG_2789.JPG

В Благовещенске состоялся круглый стол на тему «О проблемах развития правовой культуры в Амурской области и реализации прав сельских жителей на бесплатную юридическую помощь». Организаторами мероприятия выступили Амурский региональный фонд правовой безопасности и стратегического решения проблем и Региональное отделение Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Амурской области.

Участие в заседании приняли представители СМИ, областной Общественной палаты, общественных организаций, исполнительных органов государственной власти региона, Законодательного Собрания Амурской области, местного самоуправления, правоохранительных структур, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Амурской области.  

IMG_2771.JPG IMG_2728.JPG

Участники мероприятия обсудили вопросы состояния и проблем оказания бесплатной юридической помощи населению Приамурья, реализации прав сельских жителей на бесплатную юридическую помощь, создания системы правового просвещения детей и подростков и другие. По итогам дискуссии собравшиеся предложили региональным властям рассмотреть возможность создания в области единого виртуального консультационного пункта бесплатной юридической помощи населению с внедрением современных информационных технологий и разработать систему правового просвещения амурчан посредством электронного ресурса. Общественники также сочли, что Правительству области необходимо всесторонне поддерживать некоммерческие организации, способные оказывать квалифицированные юридические услуги гражданам.

IMG_2785.JPG IMG_2824.JPG

На круглом столе была отмечена злободневность поднятых вопросов. Актуальность данной темы, по мнению выступавших, обусловлена тем, что большинство жителей области, прежде всего сельское население, ввиду отсутствия постоянного источника средств к существованию объективно не могут получать качественные возмездные юридические услуги, тем самым обеспечить защиту своих прав и законных интересов. В сложившейся ситуации участники мероприятия высказались о необходимости активизировать просветительскую работу среди населения, объединив усилия всех заинтересованных структур, в том числе некоммерческих организаций и СМИ. Вовлечь в процесс решения проблемных вопросов, связанных с реализацией прав граждан на бесплатную юридическую помощь, представителей органа законодательной власти Амурской области.  

IMG_2762.JPG IMG_2742.JPG

В ходе круглого стола прозвучали предложения в адрес Законодательного Собрания Приамурья в части внесения изменений в ряд статей областного закона «Об отдельных вопросах оказания бесплатной юридической помощи в Амурской области». Инициаторы поправок, в частности, рекомендовали расширить перечень субъектов, оказывающих на территории области бесплатную юридическую помощь и подредактировать в связи с этим статью о компенсации их расходов, а также увеличить список категории граждан, имеющих право на получение такой услуги.  

Одна из важных рекомендаций о привлечении квалифицированных юристов-волонтеров, готовых работать в сфере оказания бесплатной юридической помощи населению была дана некоммерческим организациям.  

Предложения участников
круглого стола были включены в резолюцию, которую после тщательной доработки
организаторы направят в соответствующие государственные органы