rslr_csh_6_10_2015_0004_galka_0.jpg

Амурское управление ФАС России закончило проверку в отношении регионального оператора по обращению с ТКО на территории г.Белогорска, инициированную активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта. Поводом для разбирательства послужила жалоба, поступившая общественникам от индивидуального предпринимателя, недовольного навязываемыми организацией условиями договора на оказание услуг по вывозу мусора. Действия предприятия признаны контролирующим ведомством необоснованными.

Ранее к экспертам ОНФ за содействием обратился белогорский бизнесмен. Он рассказал о невыполнимых для него требованиях, которые выдвинул регоператор при заключении договора. По словам заявителя, до действия реформы ТКО в 2018 году он заплатил чуть больше 26 тысяч рублей за вывоз 53 кубометров мусора. В то же время, по предлагаемым организацией условиям, в текущем году ему придется заплатить уже в семь раз больше, как за 315 кубометров несуществующих отходов. При этом на протесты предпринимателя представители регоператора никак не реагировали, отказывались идти ему на уступки и пересматривать расчеты стоимости своих услуг.

Разбираясь в теории вопроса, активисты Народного фронта попросили помощи у антимонопольной службы. Из официального ответа, представленного УФАС общественникам, следует, что принадлежащий предпринимателю магазин автозапчастей не отнесен Правительством Российской Федерации к категориям объектов, в отношении которых в обязательном порядке применяется нормативный метод определения объема ТКО. Таким образом, действующим законодательством на равных основаниях допускается расчет объема вывозимых отходов, как нормативным путем, так и исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО. Вместе с тем, использование предприятием нормативного метода расчета объема мусора является для потребителя невыгодным, поскольку в данном случае он существенно превышает фактическую потребность заявителя. Следовательно, навязывание предпринимателю заключения такого договора на таких условиях является необоснованным.

«Надеемся, что региональный оператор учтет замечание контролирующего ведомства и пойдет навстречу предпринимателю из Белогорска, а также другим представителям малого бизнеса, оказавшимся в подобной ситуации, - отметил эксперт регионального отделения ОНФ в Амурской области Максим Лубинский. Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами направлена на кардинальное изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора. При этом реформа не должна сводиться к необоснованному росту платы за вывоз ТКО и негативно сказываться на условиях ведения предпринимательской деятельности».