molodezhkaonf.jpg

Команда «Молодежки ОНФ» в Амурской области проводит разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики несчастных случаев с детьми. В рамках информационной кампании «Ребенок в комнате – закрой окно!» общественники рассказывают гражданам о мерах предосторожности, направленных на предотвращение случаев выпадения детей из окон.

О правилах безопасности общественники напоминают гуляющим с детьми родителям, размещают предупреждения в социальных сетях и СМИ, распространяют памятки среди жильцов многоквартирных домов.

В частности, общественники обращают внимание граждан на необходимость постоянного присмотра за детьми, оснащения оконных рам качественными запорными устройствами и ограничителями открывания створок, информируют о ненадежности москитных сеток, которые не выдерживают вес опирающихся на них малышей.

«В прошлом году в области выпало из окон пятнадцать детей, пятеро из них погибли. В 2019 году уже зарегистрировано два подобных случая, в которых серьезно пострадали мальчик десяти лет и двухлетняя девочка. Все эти случаи объединяет одна причина – недосмотр взрослых за детьми», – отметила участница «Молодежки ОНФ» Екатерина Свистун.

Данная информационная кампания инициирована уполномоченным по правам ребенка в Амурской области. К участию в ней приглашены представители профильных министерств регионального правительства, администраций городских округов и муниципальных районов, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, волонтеры-медики.