Конная 22.jpg

Представители команды «Молодежка ОНФ» в Амурской области настаивают на необходимости избавить жителей Благовещенска от опасного соседства с заброшенными строительными котлованами. В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» общественники направили обращение уполномоченному по правам ребенка в регионе и попросили содействия в решении проблемы граждан.  

В одном из региональных СМИ участники команды «Молодежка ОНФ» узнали о ситуации, в которую попали жильцы многоквартирных домов 22 по ул.Конной и 135 по ул.Чайковского. Граждане пожаловались на котлован, расположенный рядом с детской дворовой площадкой. Местные жители утверждают, что он появился на волне бума строительства гостинок в городе. Земельный участок, по информации благовещенцев, приобрел частник, который собирался застроить его небольшими трехэтажными домиками. В этих целях был вырыт котлован, однако потом стройку признали незаконной и свернули, а яма осталась и сейчас представляет угрозу жизни и здоровью людей. В ней скопился мусор. В дождливую погоду котлован заполняется водой и притягивает к себе внимание детей. Они даже купаются там в летнюю жару.

Конная 22 (2).jpg

Участники «Молодежки ОНФ» взяли ситуацию на контроль, побывали на месте расположения котлована и лично оценили степень опасности, которую заброшенный объект представляет для граждан. Кроме того, ребята посетили и другие брошенные строительные котлованы Благовещенска, в том числе расположенные на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Зейской, а также в районе улиц Горького и Лазо.

Как сообщил координатор команды «Молодежка ОНФ» в Амурской области Александр Екжанов, объект, находящийся на ул.Горького закрыт полуразобранным деревянным забором, который не защищает территорию от посторонних. С обратной стороны котлован вплотную примыкает к гаражному массиву и вообще не имеет ограждения. Яма глубокая, полностью заросшая травой и кустарником и заполненная мусором, в том числе строительным. Рядом находится многоквартирный дом с игровой площадкой, откуда могут прийти дети и по неосторожности получить травмы, упав в котлован.

Горького (3).jpg

Горького (2).jpg

Горького.jpg

«Немного лучше дела обстоят на третьем адресе. Здесь котлован по всему периметру закрыт глухим металлическим забором, однако в ограждении имеется брешь, через которую можно без труда проникнуть на участок. Таким образом, данный объект тоже представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья людей», - отметил Екжанов.

Зейская (2).jpg

Зейская.jpg

По итогам рейда общественники передали обращение уполномоченному по правам ребенка в Амурской области с просьбой оказать содействие в решении проблем горожан, проживающих в опасной близости от долгостроев. Общественники намерены добиться обеспечения безопасности граждан, прежде всего детей, на данных территориях и принятия соответствующих мер реагирования в отношении нерадивых собственников земельных участков

Напомним, всероссийская акция «Безопасность детства», инициированная аппаратом уполномоченного по правам ребенка при президенте Российской Федерации и «Молодежкой ОНФ», проходит по всей стране второй год подряд. В летний период общественники на постоянной основе проводят рейды по выявлению обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью детей. При этом особое внимание уделяют оперативному устранению негативных факторов.