ea0512fd-2e17-4d8e-adce-730280e2ff0b.jpg

Активисты Общероссийского народного фронта и представители Правительства Амурской области наметили пути взаимодействия по вопросам профилактики коррупционных проявлений в органах власти и других сферах деятельности. Рабочая встреча прошла на площадке регионального отделения ОНФ.

Собравшиеся отметили актуальность проблемы для Приамурья, при этом подчеркнули, что наибольшее количество правонарушений и преступлений коррупционной направленности в регионе выявляется среди медицинских работников и муниципальных служащих. В этой связи участники совещания высказались о необходимости объединения усилий общественников, региональных властей, контролирующих и надзорных органов в деле противодействия коррупции.

Активисты ОНФ обратили внимание представителей областного управления государственной гражданской службы и профилактики коррупционных и иных правонарушений на ряд проблемных вопросов, находящихся длительное время в региональной рабочей повестке Движения, и попросили содействия в их решении.

В том числе, общественники напомнили гостям о ситуации в поселке городского типа Серышево, где ими еще в 2017 году были выявили факты растраты чиновниками бюджетных средств при строительстве водозаборной скважины. Рассказали о некачественном ремонте подъездной дороги к поселку Ерофей Павлович Сковородинского района, на который из областного бюджета было выделено около 6 млн. рублей. Проинформировали о затянувшемся разбирательстве по делу о незаконном приобретении в собственность участков земель сельхозназначения в Архаринском районе. Сообщили о трудностях проводимой в настоящее время работе по квалификации действий учредителя нескольких благовещенских организаций, подозреваемого в недобросовестности при проведении аукционов на выполнение работ по благоустройству г.Благовещенска.

Также в ходе встречи участники коснулись проблемы питания детей в школах, в частности организации закупок продуктов.  

«Идет явный перерасход государственных средств, выделяемых на питание социально незащищенных категорий населения. Особенно в сельских территориях, где продукты приходится закупать в местных магазинах без конкурсной процедуры. С учетом накрутки цен в розничной сети минимум на 40% соответственно происходит удорожание самой закупки. При этом проверить степень надежности поставщика школьной столовой, установить правомерность осуществления покупки у данного поставщика и проконтролировать качество продуктов, которыми кормят наших детей при таких обстоятельствах практически невозможно», - сказала член регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

Эксперты призвали представителей областного Правительства взять данный вопрос в совместную проработку и при участии регионального минобрнауки повлиять на ситуацию, централизовав закупки продуктов питания для образовательных учреждений в районах.

Еще одной действенной мерой профилактики коррупционных проявлений в муниципалитетах области, по мнению общественников, может стать реализация на уровне региона нового федерального проекта «Город N», разработанного активистами проекта «За честные закупки». В его рамках общественники, представители региональных властей и контролирующих органов будут выезжать в муниципальные образования и анализировать закупочную деятельность местных администраций по наиболее важным направлениям: ремонт дорог, благоустройство дворовых и общественных территорий и др.