IMG_0357.JPG

В Амурской области в преддверии 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне прошла патриотическая акция Общероссийского народного фронта «Урок Победы – Бессмертный полк». В рамках мероприятия в ряде образовательных школ состоялись внеклассные занятия, на которых труженики тыла и представители ветеранских организаций вместе с ребятами говорили о подвиге советского народа, освободившего мир от нацизма.

На встрече с учениками 25-й благовещенской гимназии модератор региональной тематической площадки ОНФ «Демография», ветеран вооруженных сил, кавалер ордена Красной Звезды Сергей Утенбергеновнапомнил ребятам о мужестве и героизме подростков, сражавшихся на фронтах войны в рядах Красной Армии и в партизанских отрядах. А ученик 10Б класса Павел Краев рассказал о своих родственниках и их судьбе в годы Великой Отечественной войны, продемонстрировал фотографии из семейного архива.

В частности, гимназист поделился историями о прапрадедушке Спиридоне Колесникове, прошедшем всю войну и встретившем победу в Будапеште, и о его сыне Петре Колесникове, который погиб в 1943 г. в битве за Сталинград. Юноша также упомянул о брате погибшего, прадеде Николае Колесникове, воевавшем с японцами в Манчжурии, и о прабабушке Горшковой Татьяне, ветеране трудового фронта, работавшей в годы войны трактористом.

В ходе урока школьники с большим интересом слушали выступающих, чьи рассказы были основаны на реальных фактах, активно участвовали в обсуждении темы, дискутировали о том, что есть патриотизм, отвага, самопожертвование.

Подобные мероприятия были организованы для учащихся еще одиннадцати учебных заведений.

«Прошедшие встречи представителей старшего поколения с молодежью способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся. Ведь задача школы – не только дать детям знания, но и воспитать в них уважение к памяти земляков-героев, развить стойкое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными ее патриотами», – отметил Утенбергенов.