rslr_csh_6_10_2015_0005_galka_14.jpg

Администрацией г.Тынды допущены нарушения прав граждан при трудоустройстве. Факты неправомерных действий должностных лиц муниципалитета были выявлены активистами амурского отделения Общероссийского народного фронта и подтверждены в ходе проверки региональным управлением занятости населения.

В феврале 2019 года на официальном сайте администрации г.Тынды в разделе «Новости» было опубликовано объявление о вакансиях главного и ведущего специалистов в отдел жилищно-коммунального хозяйства в возрасте до 50 лет. Применив такую формулировку, муниципальные власти, по мнению экспертов тематической площадки «Производительность труда и поддержка занятости», нарушили положения статей 3, 64 Трудового кодекса РФ, которые запрещают необоснованный отказ в заключении трудового договора и дискриминацию при приеме на работу.

«Кроме того, Президентом России, лидером ОНФ В.В.Путиным в 2018 году подписан Федеральный закон, касающийся вопросов назначения и выплаты пенсий. Данный документ предусматривает обязательное повышение на пять лет пенсионного возраста для лиц, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличение возраста выхода на пенсию для граждан на 5 лет, то есть с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Следовательно, возраст, указанный муниципальными чиновниками в объявлении о вакансии, является предпенсионным, то есть предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости, в соответствии с пенсионным законодательством РФ», - отметил член регионального штаба ОНФ в Амурской области Валентин Орлов.

С просьбой провести проверку на предмет законности действий должностных лиц администрации г.Тынды активисты Народного фронта обратились в областную прокуратуру. В последствии обращение общественников по подведомственности было направлено в региональное Управление занятости населения.

В ходе проверки информация активистов ОНФ нашла свое подтверждение. В целях устранения необоснованного ограничения прав граждан на выбор места работы в зависимости от возраста, представителями ведомства с администрацией города Тынды проведена работа по факту размещения информации о вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

Городские власти проинформированы об установленном законодательством Российской Федерации запрете на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, и предупреждены об ответственности за его нарушение.