IMG_0253.JPG

В Амурской области прошли мероприятия для учащейся молодежи в рамках всероссийской акции Общероссийского народного фронта и автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» «Дни в профессии». В Благовещенске активисты регионального отделения ОНФ организовали экскурсии в Амурский областной театр драмы и компанию «Аметис», специализирующуюся на производстве экстрактов из лиственницы даурской.

В экскурсиях приняли участие студенты Амурского колледжа искусств и культуры и факультета среднего профессионального образования Амурского государственного университета. Драмтеатр посетили будущие работники культуры. На промышленном предприятии побывали студенты, обучающиеся по специальностям «операционная деятельность в логистике», «право и организация социального обеспечения», «аналитический контроль качества химических соединений».

Во время экскурсии в театр ребят ознакомили с экспозицией, посвященной его истории, которая началась в 1860 году с постановки первых любительских спектаклей. Затем гостей провели по мастерским, где делают декорации, показали костюмерную, реквизиторскую, зрительный зал и актерские гримерные. А из беседы с артистами юноши и девушки узнали много нового об их профессиональной деятельности.

IMG_0144.JPG

IMG_0133.JPG

«Ребята увидели театр с другой стороны, побывав за кулисами и на подмостках настоящей сцены. Экскурсия произвела на них большое впечатление, так как дала возможность взглянуть на театральную жизнь изнутри. Теперь, приходя на спектакль, они будут понимать, какая сложная, напряженная работа большого коллектива стоит за волшебным действием на сцене», – отметил член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Профстажировки» в Амурской области Роман Вальченко.

IMG_0175.JPG

IMG_0158.JPG

IMG_0161.JPG

IMG_0152.JPG

IMG_0182.JPG

Компания «Аметис» запомнилась ребятам познавательной лекцией о технологическом процессе глубокой переработки древесины лиственницы даурской, в результате которого получают ценнейшие природные субстанции – дигидрокверцетин и арабиногалактан, широко применяющиеся в фармакологии, пищевой, косметической промышленности, а также в животноводстве и сельском хозяйстве. По отзывам молодежи, увлекательной для них стала прогулка по территории предприятия с посещением производственных цехов и лабораторий. В ходе экскурсии студенты смогли своими глазами увидеть, как работают сотрудники одного из немногих успешных инновационных предприятий Дальнего Востока и как проходит изготовление из коры и смолы лиственницы новейших натуральных препаратов.  

IMG_0248.JPG

5.jpg

«Такие мероприятия очень полезны для выпускников школ и студентов высших и средних учебных заведений. В ходе экскурсий на действующие предприятия у ребят появляется возможность лично пообщаться со специалистами, узнать о достоинствах их ремесла и сложностях, с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе. В будущем это, безусловно, поможет молодым людям определиться с выбором профессии», – сказал Вальченко.

Отметим, акция «Дни в профессии» в рамках проекта ОНФ «Профстажировки» проходит второй год подряд во всех регионах страны. С 15 по 26 апреля 2019 г. активисты Народного фронта проведут для учащейся молодежи 800 познавательных экскурсий. Основная цель мероприятия – показать юношам и девушкам работу современного предприятия изнутри, сформировать у них целостное представление о технологическом цикле производства продукции, повысить престиж инженерных, рабочих и других профессий, способствовать ранней профориентации.