IMG_1790.JPG

Активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта приняли участие в мероприятиях, посвященных годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сегодня в Благовещенске в ходе патриотических акций общественники вместе с сотнями горожан почтили память павших земляков.  

День памяти и скорби в столице Приамурья начался в 4 часа утра с акции «Свеча памяти». На площади Победы активисты Народного фронта, представители общественных организаций, руководители области и города, ветераны, сотрудники полиции и военнослужащие зажгли свечи в память о защитниках страны.

IMG_1691.JPG

IMG_1749.JPG

IMG_1741.JPG

Далее действо продолжилось мероприятием в рамках всероссийской акции ОНФ «Поверка павших».

IMG_1709.JPG

IMG_1717.JPG

Эксперт рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ в Амурской области Сергей Утенбергенов зачитал список 34 амурчан, захороненных на территории Берлина и Вены как «неизвестные солдаты», и чьи имена были восстановлены участниками проекта Народного фронта «Память народа – Волонтеры памяти». В память о бойцах активисты изготовили бумажных журавлей, несущих таблички с именами героев. Фигурки птиц, символизирующих павших воинов, прикрепили к стендам ОНФ, которые расположили рядом с Вечным Огнем у Стены Памяти с многочисленными именами погибших о время Великой Отечественной войны амурчан.

IMG_1745.JPG

IMG_1744.JPG

Благовещенцы почтили память соотечественников, сложивших свои головы на полях сражений, минутой молчания и возложили цветы к мемориалу воинам-амурцам. Завершением мероприятия стало участие собравшихся в традиционной для областного центра акции «Обними площадь Победы». Горожане взялись за руки и окружили площадь с трех сторон, а четвертой, замыкающей стороной, стала Стена Памяти.

«Отрадно, что с каждым годом в этот день почтить память героев приходит все больше людей. Сегодня особенно много было молодежи. Это говорит о крепкой связи поколений», – отметил Утенбергенов.  

С участием молодежи и
при поддержке военного комиссариата Амурской области активисты ОНФ намерены
продолжить работу в рамках акции «Поверка павших». Общественники проведут
дополнительную сверку списков установлению родственников погибших и направят
обращения в адрес глав муниципальных образований области с просьбой принять
меры по увековечиванию восстановленных имен солдат на действующих
мемориалах.