IMG_0469.JPG

Активисты Общероссийского народного фронта в Амурской области приступили к ежегодному мониторингу состояния детских летних лагерей отдыха. На заседании областной межведомственной комиссии по оздоровлению и занятости детей и молодежи эксперты обсудили вопросы создания безопасных условий для несовершеннолетних в каникулярное время, а в ходе выездных совещаний оценили готовность семи оздоровительных комплексов, расположенных в черте городского округа города Благовещенска, к встрече детей.

Совместно с представителями администрации областного центра, МЧС, полиции, Роспотребнадзора общественники побывали в загородных лагерях имени Гагарина, «Огоньке», «Энергетике», на спортивно-оздоровительной базе «Надежда», а также в пришкольных лагерях трех городских общеобразовательных учреждениях.

P1070316.JPG

На момент осмотра в детских учреждениях находились лишь педагоги и обслуживающий персонал, занимавшиеся последними приготовлениями к новому летнему сезону. Проверяющие пообщались с работниками лагерей, осмотрели территорию, жилые и хозяйственные корпуса.

P1070277.JPG

Оценивая готовность детских учреждений, общественники изучали их противопожарное и санитарно-техническое состояние, оснащение лагерей необходимой мебелью, наличие распорядка дня, необходимой квалификации преподавателей, вожатых и другие вопросы. При этом особое внимание уделялось проверке принятых мер безопасности, чтобы не допустить в лагерях несчастных случаев с детьми и взрослыми.

IMG_0431.JPG

IMG_0372.JPG

«В ходе проверки серьезных нарушений выявлено не было, в целом лагеря готовы к приему детей. Имеется телефонная и интернет-связь, установлено видеонаблюдение, ведется круглосуточная охрана. Территория оздоровительных учреждений приведена в надлежащий порядок: обнесены ограждением, разбиты цветники, подстрижены газоны, проведен текущий ремонт детских игровых и спортивных площадок», – сообщила член регионального штаба ОНФ в Амурской области Анна Бедник.

В этом году в Приамурье для 84 тыс. детей свои двери распахнут 20 загородных лагерей, 271 лагерь с дневным пребыванием, 15 лагерей труда и отдыха, 7 палаточных. До конца лета в большинстве из них общественники намерены провести мониторинг качества детского отдыха. В ближайшее время активисты ОНФ планируют посетить еще ряд оздоровительных учреждений, уже начавших свою работу в новом сезоне. Результаты своих исследований общественники обсудят на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности». Выработанные в ходе дискуссий рекомендации направят региональным и муниципальным властям.