zhkh3_0.png

Активисты Общероссийского народного фронта в Амурской области добились юридического решения вопроса об отмене двойных сборов с жильцов многоквартирных домов Благовещенска в фонд капитального ремонта. Постановлением администрации города Благовещенска собственники жилых помещений, перечисляющие взносы за капремонт на специальный счет своих домов, освобождены от обязанности работать с региональным оператором.

Ранее жильцы семи многоквартирных домов города Благовещенска обратились к представителям ОНФ с просьбой помочь разрешить проблему, сложившуюся в рамках капитального ремонта общего имущества в МКД. Граждане сообщили, что в установленный законом срок на основании решения общих собраний собственников и в соответствии с законодательством открыли специальные счета для своих домов и продолжительное время исправно перечисляли на них взносы за капремонт. Однако руководство областной Государственной жилищной инспекции сочло действия жильцов по внесению денег своему жилищно-строительному кооперативу «Маяк» в части сбора таких взносов незаконными. В связи с этим кооператив получил предписание с требованием закрыть специальные счета, а собранные за прошедший период денежные средства перевести на счет регионального оператора и в дальнейшем формировать фонд капитального ремонта именно там.

«В адрес собственников жилья, а это более 400 семей, из областного Фонда капитального ремонта стали приходить квитанции о перечислении взносов на счет регионального оператора. Несогласных предупреждали о негативных последствиях неуплаты в виде ареста банковских счетов, ограничениях в выезде за границу, – рассказала член регионального штаба ОНФ Людмила Переяслова. – Под таким давлением некоторые жильцы были вынуждены платить за капремонт дважды, внося денежные средства и по квитанциям Фонда капитального ремонта. Таким образом, за три года от собственников на счет регионального оператора поступило и до сих пор на нем размещено свыше 516 тыс. руб.».

Обращение граждан было рассмотрено экспертами региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни». Общественники провели ряд встреч с заявителями, оказали им консультативную помощь и содействие в сопровождении дел в судах.

В итоге арбитражный суд Амурской области, шестой арбитражный апелляционный суд и федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа резюмировали законность полномочий ЖСК «Маяк» по сбору денежных средств от собственников для производства капитального ремонта общего имущества МКД, признав требования областной Госжилинспекции передать такие полномочия и накопленные средства в Фонд капитального ремонта Амурской области несостоятельными.

Недавно по обращению активистов Народного фронта и инициативе жильцов многоквартирных домов администрация города Благовещенска внесла изменения в постановление от 02.09.2014 № 3704 «О формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов города Благовещенска на счете регионального оператора». Городские власти исключили из перечня МКД, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, дома №24 на ул. Лазо, №40 на ул. Ленина, №125, №127 на ул. Амурской и домов №63, №65, №67 на ул. Кузнечной.

Несмотря на то, что юридически проблема жильцов благовещенских многоэтажек решена, фактическая сторона вопроса пока не изменилась. Региональный оператор продолжает выставлять им счета. Ситуация остается под контроле экспертов ОНФ. Общественники намерены отстоять право граждан на самоопределение в выборе способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества и пресечь взимание с них взносов в двойном размере.