rslr_csh_6_10_2015_0005_galka_14.jpg

Медперсоналу участковой больницы поселка Уруша Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области «Сковородинская ЦРБ» неправильно начисляют заработную плату. С жалобой на неправомерные действия своего руководства в региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились работники лечебного учреждения. Общественники взяли сложившуюся ситуацию на контроль.

«В своем обращении работники больницы сообщили о нарушениях при начислении им заработной платы, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – Со слов заявителей, размер оплаты труда участковых врачей и медсестер не вырос и даже имеет тенденцию к снижению на 30–40%. Ежемесячно врачи получают на руки от 23 до 27 тыс. руб. В то же время, по данным главврача Сковородинской ЦРБ, средняя заработная плата врачей медучреждения составляет 57 тыс. руб. и повышаться не будет».

Разбираясь в проблеме врачей Урушинской больницы, эксперты Народного фронта обратились за содействием в региональный Минздрав. Из ответного письма ведомства следует, что критерии стимулирования, разработанные и утвержденные в учреждении, в самом деле непрозрачны и носят необъективный характер. По отдельным показателям стимулирования невозможно произвести оценку деятельности работника.

В целях устранения имеющихся недостатков и урегулирования сложившейся в больнице ситуации главврачу ГБУЗ АО «Сковородинская ЦРБ» рекомендовано провести в срок до 20 марта ряд мероприятий, в том числе пересмотреть критерии стимулирования медицинских работников учреждения в зависимости от количества и качества труда по каждому структурному подразделению. Кроме этого, организовать предварительное обсуждение этих критериев с коллективом для последующих внесений изменений в дополнительные соглашения к трудовым договорам,  осуществлять постоянную разъяснительную работу среди сотрудников медучреждения по вопросам оплаты труда, прозрачности и объективности установления выплат стимулирующего характера, обеспечить ежемесячное подведение итогов деятельности каждого работника больницы во всех структурных подразделениях с обязательным ознакомлением сотрудников с размером выплат стимулирующего характера под роспись, обеспечить доступность, прозрачность установленных выплат стимулирующего характера коллективу.

Вопрос выплаты заработной платы работникам Урушинской больницы в областном министерстве здравоохранения поставлен на особый контроль. Следить за развитием ситуации до полного устранения проблемы намерены и активисты регионального отделения ОНФ. В апреле общественники планируют лично встретиться с сотрудниками больницы и из первых уст узнать о качестве принятых мер по устранению нарушений в сфере начисления и выплаты заработной платы медицинскому персоналу.