detyam-600x400_0.jpg

Активисты Общероссийского народного фронта в Амурской области продолжают работу в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям», направленного на обеспечение каждому ребенку гарантированной возможности бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи. Совместно с представителями министерства образования и науки области общественники обсудили план его реализации на ближайшую перспективу.

В ходе мероприятия, в частности, был сделан акцент на необходимость активизировать совместную работу по вовлечению в реализацию программ дополнительного образования волонтеров, а также специалистов и профессионалов из иных сфер деятельности. Уже в апреле 2018 г., по расчетам участников встречи, в муниципальных образованиях Приамурья кружки и секции начнут вести первые добровольцы, которые пройдут отбор и получат допуск к работе с детьми.

По словам министра образования и науки области Ольги Варсановой, развитие образовательного волонтерского движения положительно скажется на доступности дополнительного образования для многих амурских семей и поможет вывести его на новый качественный уровень.

Как было отмечено на совещании, движение образовательного волонтерства получило свое развитие и в Приамурье. Силами добровольцев проводятся творческие и военно-патриотические занятия. С детьми готовы заниматься и профессионалы, и увлеченная молодежь. Многие выражают желание работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одним важным вопросом повестки стало формирование интерактивной карты всех учреждений дополнительного образования Приамурья.

«Появление нового интернет-ресурса упростит семьям выбор, в какую секцию или кружок отдать ребенка, – сказала член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Равные возможности – детям» в Амурской области Анна Бедник. – Родители и дети смогут вместе определить подходящее для себя образовательное учреждение по местоположению и получить полные сведения о выбранной образовательной организации».

Инициатива общественников была поддержана представителями ведомства. По общей договоренности специалисты профильного министерства окажут активистам Народного фронта техническое содействие в разработке карты. Ожидается, что ресурс заработает во втором квартале 2018 г. На первом этапе он включит в себя 78 учреждений допобразования. В дальнейшем этот перечень планируется постоянно дополнять новой полезной информацией.