028c67a74c5464352b725064fa5c404a.jpg


Активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта продолжают добиваться решения вопроса транспортной доступности поселка Ивановский Мазановского района. После обращения общественников в прокуратуру правоохранители через суд обязали районные власти организовать перевозку жителей отрезанного от цивилизации населенного пункта через реку Селемджу.
Прошлым летом жители отдаленного поселка Приамурья оказались в изоляции из-за неработающей паромной переправы. До конца навигации действовала только лодочная, которая не обеспечивала безопасность пассажиров ввиду непредсказуемости горной реки и отсутствия контроля со стороны компетентных органов.
«В ситуацию были вынуждены вмешаться активисты ОНФ, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Жаккелина Орлова. – В ходе переговоров с региональными и муниципальными властями, контролирующими и надзорными органами общественники смогли добиться временного решения проблемы ивановцев. Для перевозки пассажиров через реку в период навигации администрацией района было приобретено маломерное судно, эксплуатация которого не удовлетворила в полной мере потребностей населения».
В настоящее время лодочное сообщение для жителей Ивановского открыто три раза в неделю. Чтобы попасть в районный центр людям сначала надо преодолеть водную преграду на небольшой лодке, а потом еще 12 км гравийной дороги на машине или рейсовом автобусе.
В июле текущего года эксперты Народного фронта обратились в областную прокуратуру с просьбой взять данный вопрос на контроль. В ходе проверки исполнения законодательства о местном самоуправлении, проведенной прокуратурой Мазановского района, установлено, что условия для предоставления транспортных услуг населению между поселком Ивановский и другими населенными пунктами района созданы. Регулярные маршруты транспортом общего пользования, обеспечивающие безопасную перевозку пассажиров и грузов, не организованы.
В целях устранения выявленных нарушений районная прокуратура обратился в Мазановский районный суд, потребовав возложить на власти обязанность по решению проблемы. Суд удовлетворил требования в полном объеме. Администрацию Мазановского района обязали обеспечить условия для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения через реку Селемджу. Сделать это муниципальные чиновники должны в течение 6 месяцев со дня вступления данного решения в законную силу.