Активисты Амурского отделения Общероссийского народного фронта и заместитель председателя Правительства области Владимир Кобелев обсудили ход реализации приоритетных федеральных проектов ОНФ. Подробную информацию по каждому из направлений представили на встрече региональные координаторы и эксперты.

fc0d387131b96fb7a326165108f8a9b6.JPG

Сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция» в Амурской области Жаккелина Орлова рассказала о результатах взаимодействия общественников, жителей области и чиновников по вопросам ремонта автомобильных дорог. Она в частности отметила, что на сегодняшний день амурчане нанесли на интерактивную карту проекта 43 «убитых» участка автомагистралей федерального, регионального, межмуниципального и местного значения протяженностью 60 километров. В поддержку ремонта этих объектов собрано около 2700 голосов. По обращению активистов ОНФ к региональным и муниципальным властям на трех проблемных отрезках уже проведены необходимые работы. Еще 21 участок региональных транспортных артерий будет приведен в порядок в летне-осенний период 2017 года.
«На ряде грунтовых дорог в населенных пунктах Приамурья, как нас заверил областной минтрансстрой, в течение лета будет периодически проводиться ремонтное профилирование дорожного покрытия и его полив, - сообщила Орлова. – Еще около двух десятков дорог, требующих, по мнению граждан, первоочередного ремонта, будут включены в планы ремонтных кампаний 2018 года».

85cceec90d46f7fc7181016eb0ecd867.JPG

Участники встречи обозначили так же положительные результаты реализации в Приамурье проекта «Генеральная уборка». На сегодняшний день на портале kartasvalok.ru на территории области отмечено 67 мест несанкционированного складирования твердых коммунальных отходов. Во взаимодействии с правоохранительными и надзорными структурами, органами местного самоуправления общественникам удалось полностью решить проблему 25 замусоренных участков. Работа по ликвидации остальных объектов в стадии исполнения.  
Региональные активисты Центра мониторинга благоустройства городской среды сообщили о проделанной общественниками работе по информированию жителей региона о целях и задачах федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Эксперты указали на недостатки, выявленные в ходе проведенного региональным отделением ОНФ мониторинга муниципальных программ и открытости информации на сайтах муниципалитетов.
Одним из них, по мнению активистов Народного фронта является ограниченный срок приема предложений о включении в отдельные муниципальные программы дворовых территорий. К примеру, в областном центре и городе Белогорске он ограничен 10 – 14 днями. В то же время в Жилищном Кодексе прописано, что 10 дней дается только на оповещение о проведении общего собрания.
В связи с этим, активисты предложили органам исполнительной власти региона и органам местного самоуправления рассмотреть возможность увеличения в 2018 году сроков приема заявок от жителей. Так же общественники рекомендовали внести изменения в критерии отбора заявок о включении дворовой территории в муниципальные программы, в части предоставления проектно-сметной документации после принятия положительного решения по результатам конкурсного отбора. Это позволит снять ограничения возможности граждан на этапе подачи заявок. Кроме того, общественники указали на необходимость внесения корректировок в условия отбора заявок дворовых и общественных территорий с учетом мнения населения по данному вопросу.  

413b7c8125fd87d7660d8d5d08eaa67b.JPG

Отдельное внимание в рамках встречи было уделено вопросу исполнения чиновниками общественных инициатив, сформированных активистами амурского отделения ОНФ по итогам региональной конференции 2016 года. Кроме того, стороны обсудили перспективы взаимодействия местных СМИ с общественными организациями и планы работы амурских активистов Народного фронта во втором полугодии 2017 года.