Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области продолжают работу в рамках деятельности Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды. В Благовещенске общественники провели ряд встреч с представителями администрации и жителями округов областного центра, пожелавших внести свой вклад в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». На рабочих совещаниях с благовещенцами общественники разъясняли гражданам порядок участия населения в проекте, обсуждали ход его исполнения.

Эксперты ОНФ отметили, что реализация приоритетного государственного проекта в Приамурье набирает обороты. В этом году федеральные и региональные бюджетные средства, а это около 190 миллионов рублей, планируется направить в пять городских округов:  Белогорск, Благовещенск, Райчихинск, Свободный и Тынду. Администрации этих муниципальных образований уже провели большую подготовительную работу. Подготовлены собственные проекты программ на 2017 год, утверждены порядок и сроки работы с предложениями инициативных групп граждан о включении дворовых и общественных территорий в муниципальную программу, разработан порядок общественного обсуждения данных проектов. В состав муниципальных общественных комиссий по реализации проекта включены представители Народного фронта.

130b9ffa6230c6d98bf9ef6e3aad5c42.JPG

«Вся эта информация уже размещена на сайтах муниципалитетов, — рассказала член регионального штаба ОНФ в Амурской области, Людмила Переяслова. — При этом работа наших чиновников осуществляется в срок и соответствует требованиям законодательства».

Вместе с тем, по мнению экспертов ОНФ, обычным гражданам трудно разобраться в размещенной муниципальными властями документации. В связи с этим, общественники считают необходимым разработать памятки по участию населения в благоустройстве городской среды в адаптированной для населения форме с указанием реальных сроков приема документов, и их перечня.

Еще одним недостатком реализации отдельных муниципальных программ является ограниченный срок приема предложений о включении в них дворовых территорий. К примеру, в областном центре он ограничен 15 днями с момента опубликования в СМИ извещения о приеме предложений, а срок приема замечаний от участников общественного обсуждения проектов программ равен 25 дням. В тоже время в Жилищном Кодексе прописано, что 10 дней дается только на оповещение о проведении общего собрания.

b84887975410add7e3aea13c2491ed09.JPG

«Это ограничивает круг участников программы, — уверена Переяслова. — Кроме того, в случае принятия существенных поправок в регламентирующие документы поданные ранее заявки рискуют оказаться недействительными».  

Активисты ОНФ уверены, что граждане будут активно участвовать в муниципальных программах формировании комфортной городской среды. В благоустройство дворовых территорий и городских пространств общественники намерены вовлечь как можно большее количество граждан, обеспечив более эффективное взаимодействие населения с органами власти.