Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области взяли на общественный контроль вопрос качества организации слива жидких бытовых отходов (ЖБО) в городе Благовещенске. Во взаимодействии с контролирующими и надзорными органами общественники намерены добиться от муниципальных властей переноса сливной станции нечистот за пределы жилого сектора. Экспертами ОНФ готовится обращение к главе города.

«Проблема жильцов благовещенской многоэтажки по адресу: ул. Строителей, д. 66, страдающих от непосредственного соседства с объектом для приема ЖБО, не может решиться уже несколько лет. Круглосуточный сброс содержимого выгребных ям и септиков в сливную чашу происходит почти под самыми окнами горожан. Этот непрерывный процесс сопровождается ревом ассенизаторских машин, распространением неприятных запахов и разливом на землю нечистот. Единовременно в нем может участвовать до шести спецавтомобилей», — сообщил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Павел Адрианов.

c3e8098e6cc5b0e7b2f93acc0ec81e04.JPG

В борьбе за право проживать в спокойном и экологически безопасном районе граждане смогли добиться лишь оборудования объекта дополнительными сливными отверстиями с заслонками, установки освещения и камер видеонаблюдения.

Недавно в ситуацию вмешались представители Народного фронта. Совместно со специалистами областного управления Росприроднадзора общественники выехали на место расположения сливной станции, чтобы оценить масштабы неудобств, причиняемых жителям близлежащих домов, а также вреда, наносимого объектом окружающей среде. Попутно участники рейда фиксировали номера ассенизаторских транспортных средств с целью выявления их владельцев, оказывающих услуги населению без соответствующих документов.

3dcdce6f85f8117a56310c40aa011eb2.JPG

Эксперты ОНФ отметили, что площадь разлива отходов вокруг сливной чаши составляет десятки квадратных метров и постоянно увеличивается, подступая к проезжей части. С наступлением тепла и таяния в разы усилится распространение зловония по жилому микрорайону. Кроме того, по мнению общественников, попадание биологических отходов на открытый грунт может нанести значительный ущерб экологии района, а также вызвать распространение инфекционных заболеваний.

Представители ОНФ и специалисты Росприроднадзора договорились о дальнейшем взаимодействии в рамках решения проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды, и об объединении своих усилий в этом направлении с межрайонной природоохранной прокуратурой и управлением Роспотребнадзора по Амурской области.

8d930dd4e80dccc8436d5d3799896b77.JPG

«По оценкам экспертов регионального отделения ОНФ, меры по благоустройству прилежащей к сливной чаше территории и модернизации пункта приема ЖБО не решают проблему жителей микрорайона, — отметил Адрианов. — Разумнее всего было бы оборудовать единственную в городе сливную станцию в нежилой зоне. Об этом, кстати, говорится и в решении суда, инициированном в прошлом году Роспотребнадзором. По итогам судебного заседания городскую администрацию обязали в течение шести лет построить новый объект, соответствующий современным требованиям. Народный фронт настаивает на скорейшем начале строительства».

С этой инициативой общественники намерены в ближайшее время обратиться к мэру Благовещенска. А до тех пор, пока проблемный вопрос полностью не решится, он будет находиться под контролем активистов Народного фронта.