Амурская область достигла определенных положительных результатов в исполнении поручения президента РФ об организации курсов для родителей по основам детской психологии и педагогики. К такому выводу пришли активисты регионального отделения ОНФ по итогам заседания специальной рабочей группы, созданной при областном министерстве образования и науки.

В 2016 году Приамурье оказалась в числе шестнадцати регионов, формально подошедших к поручению главы государства, изложенного в пункте 7 Перечня поручений от 12 декабря 2014 года № Пр-2876. Исправление ситуации под свой контроль взяли эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности». Общественники установили более тесное взаимодействие с министерством образования и науки области, подготовили для чиновников ряд рекомендаций по формированию системного подхода к развитию позитивных отношений в семьях региона, проведению согласованного межведомственного взаимодействия. Представители Народного фронта вошли в состав ведомственной рабочей группы для организации курсов для родителей несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогике.  

c460469d7c91380a11155766ace8767a.JPG

Промежуточные результаты деятельности региональных властей в рамках исполнения поручения президента РФ подвели недавно на прошедшем в Амурском областном институте развития образования заседании рабочей группы. Присутствовавшие на мероприятии эксперты ОНФ отметили значительный объем работы, проделанный работниками образования в данном направлении.

Вниманию общественников представили разработанную каскадную модель подготовки педагогов-тьюторов, сопровождающих реализацию просветительских курсов для родителей, график курсов повышения их квалификации, инструктивно-методические материалы, учебно-тематические планы 72-х часовых курсов повышения квалификации для тьюторов, утвержденный макет сертификата, который будет вручаться родителям, прошедшим курсы по основам детской психологии и педагогике.  Специалистами регионального института развития образования организовано консультирование педагогов по вопросам организации курсов для родителей, а также самих родителей по волнующим их темам.

«Мы положительно оцениваем результаты проведенных нашим минобром мероприятий. Их масштабы впечатляют, - отметила эксперт региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Анна Бедник. – Вместе с тем, это только начало большой кропотливой работы по просвещению родителей, которую нам необходимо выстроить на системной основе».

В качестве рекомендаций общественники предложили региональным органам исполнительной власти взять под контроль самостоятельную работу тьюторов на местах, в связи с чем, организовать постоянный мониторинг качества проведения курсов по основам детской психологии и педагогики для родителей во всех муниципальных образованиях области.