Амурский активист «Общероссийского народного фронта» Валентин Козлов отправился на форум «Госзаказ — за честные закупки». Он пройдет в Москве с 11 по 13 марта.

Что это такое?

На мероприятии соберутся более 10 тысяч человек из 60 регионов России, представители зарубежных государств, более 200 российских и иностранных компаний, заказчиков и поставщиков товаров.

Ожидается участие высоких лиц: первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, главы контрольного управления Президента РФ Константина Чуйченко, главы ФАС Игоря Артемьева, первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана, главы Общественной палаты РФ Александра Бречалова, гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко, главы ТПП Сергея Катырина, губернаторов регионов.

О чем будет идти речь?

В программе форума круглые столы, сессии, семинары и конференции. На них профессионалы высокого уровня — чиновники, разработчики закона, эксперты, ученые, руководители общественных организаций — обсудят, как исправить не самую лучшую ситуацию в сфере госзакупок в регионах России.

Самых совестливых чиновников, в том числе губернаторов, которые прислушиваются к рекомендациям ОНФ и реагируют на замечания о расточительстве, планируется отметить благодарственными грамотами.

5725822cc3ae1583d1fe53564c2abfa8.jpg

Нарушения в Амурской области

Тема форума напрямую касается и Амурской области. Так, за семь месяцев работы проекта «ЗА честные закупки», эксперты амурского отделения ОНФ выявили закупок с нарушениями на общую сумму более 8,5 миллиарда рублей. Удалось отменить закупки на 40 миллионов рублей.

Последние примеры:

1) В конце декабря 2014 года активисты ОНФ попросили УФАС проверить два аукциона администрации Райчихинска на приобретение квартир через участие в долевом строительстве жилого дома. Выяснилось, что документы были составлены так, чтобы ограничить количество участников и дать преимущество конкретному исполнителю. Аукцион признали незаконным.

3) В январе 2015 года активисты ОНФ обратили внимание на закупки строителей космодрома Восточный. Заказчик объявил 8 закупок на сумму более 8 миллиардов рублей. При этом объявил закупку в форме запроса предложений делать оферты, а не привычного аукциона. Начальная (максимальная) цена закупки превышала пятьсот миллионов рублей, что противоречит даже внутреннему документу заказчика — положению о закупках. Сейчас антимонопольная служба проверяет документы.

4) В ноябре 2014 года в прицел ОНФ попало правительство Амурской области, объявившее два аукциона на аренду автомобилей для двух депутатов Государственной Думы на время их пребывания на территории Амурской области. За аренду двух автомобилей на 895 часов чиновники были готовы заплатить около 1 миллиона рублей. Данный аукцион был отменен.

В феврале 2015 года аукционы на аренду автомобилей объявили снова, но цена за аренду автомобиля за те же 895 часов составила уже 250 тысяч рублей. Таким образом, активисты ОНФ сэкономили около 500 тысяч рублей.
Фото: onf.ru.