120 обращений граждан с начала года отработали активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта. Во многих случаях людям удалось помочь. Эти цифры прозвучали на конференции общественников, состоявшейся 30 ноября в Благовещенске.

Мероприятие объединило около 150 человек — доверенных лиц президента Российской Федерации, сопредседателей и членов регионального штаба ОНФ, экспертов, представителей власти, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций и так далее.

19affa92b412bfac5bb6d182bc8f699e.JPG

— В январе-ноябре амурские активисты движения провели 288 мероприятий (включая выездные заседания штаба, рабочих групп, организацию круглых столов, встреч с населением и т.д). Отработано около 120 обращений граждан по вопросам, относящимся к компетенции ОНФ. В органы местного самоуправления области, прокуратуру, юстицию направлено более 200 письменных обращений, — перечислила сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Амурской области Виктория Лештаева. — В рамках проекта «За честные закупки» рассмотрено свыше 300 электронных аукционов. По выявленным нарушениям в сфере госзакупок в адрес УФАС и прокуратуры направлено 38 жалоб.

Медицина и образование

Примерно треть всех вопросов, решаемых общественниками в текущем году, касались таких злободневных тем, как повышение платы в детских садах, отсутствие качественного медицинского обслуживания, нарушения при переселении людей из аварийного жилья. В ряде случаев гражданам удалось помочь.

a5e42c39f945bfd6885adb96f70ba08b.JPG

В частности, при содействии «фронтовиков»

  • был открыт фельдшерско-акушерский пункт в селе оленеводов Усть-Нюкжа Тындинского района;
  • решен кадровый вопрос в участковой больнице поселка Ерофей Павлович Сковородинского района;
  • снижен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях Благовещенска;
  • удалось заселить пустующий дом № 155 Д по улице Ленина в Белогорске, официально сданный в прошлом году в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья;
  • улажен квартирный вопрос многодетной матери из Белогорска. После вмешательства «фронтовиков» по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда
  • вместо однокомнатной квартиры в доме гостиничного типа гражданка получила ключи от стандартной двухкомнатной квартиры площадью 43 кв. м.;
  • по материалам АСН24 в Белогорске эксперты ОНФ выявили многочисленные недоработки новостроек, в которые людей переселяли из аварийного жилищного фонда. Вопрос до сих пор не решен и находится на контроле Регионального отделения ОНФ;
  • с коллегами из АСН24 проведен рейд в селе Коврижка Константиновского района. Эксперты проверили дома, сделанные для пострадавших от наводнения и нашли много нарушений.

Нерешенные проблемы не снимаются с повестки и остаются на контроле регионального отделения ОНФ.

Предложения на 2016 год

Эксперты Народного фронта активно работают в небольших городах и поселках.

— В настоящее время количество муниципальных активистов составляет более 200 человек, — отметил сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Боржко. — Все больше людей доверяют движению и обращаются к нам со своими проблемами. Народный фронт, в свою очередь, пытается поднять проблему, посмотреть на нее глазами простого человека и выстроить диалог между обществом и властью.

b765ad29be5bfb55a745070d37eec82c.JPG

В преддверие конференции «фронтовики» обсудили ключевые проблемы на заседаниях рабочих групп. Перечень предложений на 2016 год в декабре направят губернатору области Александру Козлову.

— Это конкретные и вполне выполнимые предложения по решению главных вопросов, волнующих амурчан, — комментирует сопредседатель Амурского штаба ОНФ Жаккелина Орлова. — В их числе создание условий для максимальной открытости регионального оператора капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, формирование в открытом доступе единой базы строящихся и реконструируемых в области объектов, совершенствование бюджетной политики, повышение эффективности бюджетных расходов и государственных закупок, разработка комплексной системы мер социальной поддержки для многодетных семей, с учетом реалий сегодняшнего времени и так далее. Не сомневаемся, что главой региона на основе наших предложений будут даны соответствующие поручения исполнительным органам государственной власти.

В завершение конференции были избраны новые члены регионального штаба Народного фронта. В список вошли Роман Вальченко — индивидуальный предприниматель, руководитель рабочей группы Регионального отделения ОНФ «Честная и эффективная экономика» и Валентин Козлов — активист проекта «ЗА честные закупки». Они получили поддержку амурских активистов движения и Центрального штаба ОНФ.