В декабре 2014 года чиновники Белогорска отчитались перед федеральными и областными властями об успешном выполнении очередного этапа региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Амурской области в 2013 - 2015 годах». В частности, администрация города рапортовала о полном расселении домов №№ 160, 160 А, 161, 161 А, расположенных на улице Ленина.

074b3cb5225aa68c5219b09bae33d647.JPG

Вместе с тем, в каждом из этих полуразрушенных и облюбованных бомжами бараках по сей день вынуждены проживать по 4-5 семей, ожидая обещанных с сентября квадратных метров в новостройках.

e192261edae0f3045318ae4aa74ea87a.JPG

На невыполнение региональной программы жильцы пожаловались в Региональное отделение Общероссийского народного фронта.

— Два месяца мы проводили работу по обращению гражданки Рехтиной, — говорит сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. —  Изучили информацию об этих многострадальных домах, размещенную на сайте «Реформа ЖКХ», неоднократно беседовали с руководством регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и администрации города Белогорска. Каждый раз получали от должностных лиц обещания решить проблему к тому или иному числу, но положительного результата так и не дождались.  

6d1d1c9d4ccd8f2a5b61ca5680dcd83f.JPG

В конце прошлой недели члены Регионального штаба выехали в Белогорск, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации. На встрече «фронтовиков» с гражданами присутствовал заместитель главы города по ЖКХ Александр Башун, который пояснил, что новый дом для переселенцев был готов к заселению в конце прошлого года, однако возникли проблемы с постоянным электроснабжением.

— Заселять в зиму дом, отапливаемый электричеством, и при этом подключенный к временной подстанции мы не имели права, — поясняет Башун. — Малейшие перебои с электроснабжением и люди бы замерзли. Пришлось ждать, когда подрядчик устранит эту проблему.

b44ab8e31583354ca130cca84dc6cefc.JPG

По словам Александра Николаевича, администрация Белогорска свои претензии к застройщику уже выразила. Санкции применили жесткие. Вместе с тем, он отметил, что с пониманием относится к строителям, работающим практически себе в убыток, так как цена квадратного метра возводимых в Белогорске домов очень низкая и почти равна себестоимости.

cc49d9c8f32dff912d0d5095fd9ae399.JPG

Представители Общероссийского народного фронта, приняв во внимание доводы зам. главы города, все же указали на недопустимость нарушения сроков выполнения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и необходимость совершенствования работы городской администрации по информированию переселенцев по интересующим их вопросам.

— Положительный момент в этой истории состоит в том, что дом все-таки введен в эксплуатацию и люди заселяются, — отметила Жаккелина Орлова. — Конечно, остаются мелкие недоработки, но все они устранимы. А то, что жильцы аварийных домов не торопятся переезжать в новое жилье — вопрос уже не к властям.

3231c7df9a0020a343fceb446d8cd13a.JPG

Получив ключи от квартир, жители бараков не спешат покидать аварийное жилье.  К примеру, в новостройке, где прошла встреча жителей с ОНФ, заселена только одна квартира, хотя ключи получили 11 семей. У каждой семьи на то свои причины.

К примеру, Ирина Смирнова, инвалид, одна воспитывающая троих детей, и рада бы переехать, вот только новое жилье женщину не устраивает — мало места.  Как выяснилось, женщине взамен квартиры с разделенными кухней и комнатой выдали гостинку с одним окном. Как помещаться в такой квартире вчетвером, Ирина не понимает. Ее семью вполне бы устроила стандартная однушка.

Сейчас она через суд пытается решить эту проблему. Представители городской администрации заверили, что постараются помочь многодетной матери.

64ffdf827cd21fa15f29e749b403fb4f.JPG

До тех пор, пока суд вынесет свое решение, Ирина с детьми и дальше будет жить в разваливающемся бараке, который уже начали разбирать.

Сложившуюся в Белогорске ситуацию с переселением из аварийного жилья «фронтовики» взяли под контроль. Дальнейшее развитие событий будет проходить при участии амурских активистов движения.