8 декабря 2016 в Совете Федерации состоялись Парламентские слушания, на которых сенаторы рассмотрели предложения о совершенствовании законодательства в сфере защиты прав потребителей. Предложения для слушаний подготовлены Общероссийским общественным движением в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» (ОПР).
  Главное в предложениях ОПР – о создании рабочей группы по совершенствованию потребительского законодательства.
    Одним из практических результатов Парламентских слушаний явилось поручение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о создании такой группы.
     И группа по совершенствованию потребительского законодательства уже сформирована.
    ОПР считает, что состав рабочей группы очень весомый, члены – высокопрофессиональные законодатели и специалисты. Группа уже со старта имеет свой авторитет, так в нее по личной инициативе вошли несколько сенаторов. Скорее всего, на свое первое заседание группа соберется после проведения в середине марта Президиума Госсовета РФ по вопросу «О национальной системе защиты прав потребителей».
    В январе на телеканале «Россия 24» вышла программа «Сенат», подготовленная ОПР. Программу можно посмотреть, пройдя по ссылке: http://www.vesti.ru/videos/show/vid/703561/cid/1/#/video/https%3A%2F%2Fplayer.vgtrk.com%2Fiframe%2Fvideo%2Fid%2F1617593%2Fstart_zoom%2Ftrue%2FshowZoomBtn%2Ffalse%2Fsid%2Fvesti%2FisPlay­%2Ftrue%2F%3Facc_video_id%3D703561