Без обеденного стола на кухне никак, если у вас нет отдельной  комнаты-столовой. К предмету мебели предъявляются вполне конкретные требования. Стол должен быть удобным для всех (и для хозяев, и для гостей), стильным, функциональным. А также он не должен занимать в помещении слишком много места.

Давайте попробуем разобраться, как выбрать идеальный стол на кухню. И начнем с того, что декоративные, эксплуатационные характеристики мебели определяются материалом, формой, размером и дизайном.



Размер и форма

Обеденный стол может быть почти любым. Популярными остаются классические формы: квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник. Нужна нестандартная форма? Дизайнеры мебельного ателье создадут проект, подберут материалы, оптимальный размер и порекомендуют дополнительные опции.

Прямоугольный стол универсален, то же самое касается квадратного. Для такого предмета мебели на любой кухне найдется место. Ставится стол обычно у стены или окна. Если площадь позволяет, можно разместить его по центру кухни.

С овальной и круглой мебелью все  сложнее. Для маленьких помещений она не подходит.  Стол, который невозможно поставить вплотную к стене, съедает полезное пространство и перегружает интерьер. В большой кухне он, наоборот, выглядит компактно и аккуратно.

Оригинальным решением для маленькой кухни является треугольный обеденный стол. Для удобства и в целях безопасности рекомендуется выбирать модель со скругленными углами. Консольный настенный стол с полукруглой столешницей – еще один компактный вариант для небольшой кухни. Особое внимание на модель стоит обратить, если помещение узкое и длинное. Консольный обеденный стол легко складывается, освобождая полезное пространство.

Размер мебели подбирается с учетом площади кухни, количества человек, которые будут обедать одновременно, роста домочадцев. Универсальный вариант – стол высотой 87−90 см со столешницей 70х70 см или 90х90 см.



Модельный ряд

Обеденный стол может иметь разные конструктивные особенности. Самый простой вариант – классическая стационарная модель любой формы.  Такой стол подходит для линейной, Г-образной, П-образной кухни. С островной планировкой он тоже совместим.

Раскладная модель – отличный выбор, если нужно сэкономить пространство. Компактный стол удобен в повседневной эксплуатации. К приходу гостей его можно разложить, увеличив площадь столешницы минимум на треть.

Стол-трансформер отлично вписывается в интерьер современной кухни. Обычно он прячется в шкаф или под рабочую поверхность, а на время обеда, ужина или завтрака выдвигается. Чтобы модель прослужила долго, не стоит экономить на фурнитуре. Крепежи, роликовые механизмы и прочие метизы – едва ли не самое главное в любом трансформере.

Стол как часть кухонного гарнитура – еще одно популярное решение. Под обеденную зону отдается часть рабочей поверхности. Как правило, это +30−50 см к ширине основной столешницы. Совмещенный с гарнитуром стол подойдет для небольшой кухни, которой пользуются один-два человека.



Дополнительные опции


Функциональный обеденный стол практичнее обычного. Надстройки может иметь столешница и подстолье. Как правило, это различные полки, ящики и другие дополнительные элементы.

Опциональность обеденного стола во многом зависит от конструкции мебели и материалов, из которых она изготавливается. Проще всего в этом смысле работать с деревом и деревосодержащими материалами. Комбинированные модели тоже могут иметь функциональное подстолье, надстройки на столешнице.

Какой стол выберете вы: простой или трансформер, стандартный или раскладной, из дерева или стекла (металла, пластика, композита)?