Привет, друзья. Спешу с вами поделиться своим отдыхом на Бали.

Свой рассказ я поделю на несколько частей. Первая часть будет о том как мы добирались своим ходом до острова...

И так, часть 1. Дорога.

Чартеры туда не летают. С ДВ несколько вариантов: через Китай, из Хабаровска и Владивостока можно полететь через Сеул или Токио.
Мы летели через Харбин. До Харбина из Хэйхэ на автобусе (обратно на поезде). Если финансы позволяют можно из Хэйхэ на самолете. Вообще вариантов перелетов огромное количество, вы все их можете посмотреть на различных агрегаторах по поиску авиабилетов. Кроме того можно чартером из Благовещенска улететь до Бангкока или Пхукета, а от туда на регулярных рейсах улететь до Бали (но так получается совсем не бюджетно).

Несколько важных лайфхаков если берёте билеты через Китай:
- не берите билеты на китайские лоукостеры! Они могут просто не полететь. Особенно если вы начинающий путешественник и всегда летали только пакетными турами и не знаете английский и тем более китайский.
- берите билет с максимум 3 пересадками, особенно если с детьми.
- внимательно смотрите, чтобы был включён багаж! Как правило, самые дешёвые билеты без багажа.

Если не хотите сами заморачиваться с поиском и подбором наиболее оптимальных вариантов, вы знаете кому писать)

‼️Так же важно не забыть сделать визу! При перелете через Китай это двукратная транзитная. Для перелета через Токио так же может понадобиться транзитная виза.

В саму Индонезию виза для россиян не нужна, если вы приехали с целью туризма и на срок не более 30 дней.

Для меня это была первая поездка не чартерным рейсом и честно, я ужасно устала. Сначала на автобусе до Харбина, там переночевали в гостинице рядом с аэропортом (было очень холодно и грязновато), потом перелёт до города Сямэнь, 6 часов пересадка. И потом снова самолёт. На Бали прилетели поздно ночью и часа 2 стояли в очереди на паспортный контроль. Единственное могу с уверенностью сказать, что нам очень повезло с авиакомпанией. Все рейсы у нас авиакомпанией Xiamen Airlines- новые самолёты, отличное питание и удобные кресла с нормальным расстоянием. При чем на рейсе из Сямэнь на Бали на каждом кресле пассажиров ждал плед и бутылочка воды. Всем раздавали орешки и можно было выпить пивка бесплатно) Сервис на "Отлично"

Про пляжи и районы Бали я расскажу завтра!

А если у вас возникли вопросы по дороге, пишите, я всегда рада на них ответить!

Женя часть 1.jpg