Наступают холода. И совсем скоро мы будем мечтать сбежать из заснеженных будней в круглогодичное лето.
Поэтому поводу хочу затронуть такую тему: одежда в зимнее время в самолете.
У меня отпуск в основном выпадает на зиму. И когда я самый первый раз отправилась в отпуск зимой, меня реально заботил вопрос о том, что надеть в самолёт, куда засунуть норковую шубу и в какой момент нужно напяливать шорты в самолете  :)
Сейчас после 5 лет Путешествий из зимы в лето, у меня есть несколько личных полезных наблюдений.
Начнём по порядку

1) Одежда должна быть удобной и комфортной! Это главное! Никаких каблуков, платьев в пол или наоборот мини-юбок. Идеально:-джинсы! Их можно красиво закатать и в сочетании с футболкой и кроссовками или кедами получится достаточно стильный образ)
-удобные брючки
-что-то по типу трико или спортивных брюк (сейчас столько классных костюмов в стиле «спорт шик», в карусель добавила несколько примеров)
-футболка/удобная рубашка/поло и т.д
-тёплая толстовка или кофта на замке или пуговицах;
-термобелье (его можно снять в туалете)- чтобы не замерзнуть пока вы будете добираться из дома в аэропорт, а в случае с Благовещенским аэропортом ещё и шагать до трапа самолёта) и потом обратно, когда вернётесь в -40)
-удобная обувь. Идеально подойдут кроссовки. Не обязательно зимние) Обычные летние, в которых и там можно будет ходить, например, на экскурсии или вечерком. Сапоги и ботинки, мне кажется, это прям лишнее.


2) Вопрос по шубе) Серьезно) Ну о какой шубе может идти речь? И даже все эти меховые жилеты выглядят очень смешно в аэропорту. Здесь уместен пуховик, парка, куртка, дутый жилет. Их удобно свернуть и убрать в пакет и закинуть на полку для ручной клади или даже в рюкзак. И не надо будет переживать, что горничная в гостинице стырит вашу норку или мех просто отсыреет от влажности в номере. Оставьте меха дома.

3) В какой момент надевать шорты и свой самый яркий топ в ансамбле со сланцами и шляпкой?
Ответ: ни в какой
Вот правда. Ну хватит уже.  У меня кровь из глаз идёт, когда я это вижу. Объясню почему:
1. Это не уместно! Пляжная одежда- для пляжа, но никак не для самолёта и аэропорта.
2. Когда вы выйдете из самолёта, то сразу садитесь на автобус, который домчит вас до терминала, где очень сильно работают кондиционеры и там оч холодно. Что касается Таиланда, там они так фигачат, что половина прилетавших туристов уже на след день все с соплями. И это не только в аэропорту- везде там так.
3. Когда вы поедете на трансфере до отеля, тот же пресловутый кондиционер. В итоге, на маршруте самолёт-аэропорт-отель на улице вы будете находиться максимум 15-20минут, а риск испортить отпуск неожиданной простудой большой. И поверьте, вам не будет жарко и семь потов не сойдёт.

4) Куда убрать тёплую одежду?
Просто возьмите с собой пакет) В него можно сложить куртку, шапку, перчатки и термобелье (колготки, носки и т.д). Его нужно убрать на полку для ручной клади. И на обратном пути так же легко достать и утеплиться в туалете самолёта. Очень часто большие пакеты с громоздкой верхней одеждой (шуба/дубленки+сапоги/ботинки) становятся причиной битвы за место на полке для ручной клади, так как помимо этого ещё добавляются корзины с фруктами и пакеты с дьюти фри. Для самых продвинутых- вакуумные пакеты для одежды.

Все, что я перечислила- исключительно из личного опыта. Оставляйте комментарии, делитесь своим мнением и лайфхаками по данной теме)

P.s Написать пост на тему этикета на борту?

Одежда в самолет.jpg