Во-первых, всем привет! После пяти с лишним лет блогерства на одном ресурсе решил сменить поле для постов. И теперь осваиваю новую для себя целину.

Во-вторых, начну сразу по теме, долго не рассусоливая.

Пост не о том, что хозяева похожи на своих собак. Пост о том, что так часто стал сталкиваться с тем, что люди берут себе в дом питомца не в качестве помощника, друга, охранника (нужное подчеркнуть или вписать дополнительно), а в качестве понта. Понятное дело, хороший понт - дороже денег. Но если это касается автомобиля или еще чего неодушевленного, то это, мне кажется, нормально. А если это в отношении живого существа, то это - бред. Причем циничный.

О чем речь? Вы и сами, наверняка, видели таких собаковладельцев, которые не преминут подчеркнуть, что у них пес такой породы, что выговорить с первого раза невозможно, а имя по документам - никогда не выговоришь. И заплатили они за него воооооот такенные деньжищи. При это очень часто им абсолютно наплевать на собаку - могут и выкинуть при случае. Таких случаев зоозащитники могут рассказать сотни - породистые дорогие собаки в запущенном состоянии, найденный на улице - это через два раза на третий, а то и чаще.

Супруга давеча поведала историю. Водила на капельницы одного бездомыша в ветклинику. Ну и одновременно с ней туда пришли две фифы с померанским шпицем. Порода декоративная, непростая в уходе и физиологии. Шпиц (а точнее шпицуха - ибо сучка) была на сносях - уже рожала. А рожают декораты сложно почти всегда. Так эти две кумушки, по словам супруги, все время, пока шпицуха рожала, сидели и возмущались: мол, я рожала быстрее, ужасная псина, на фиг такая. Вот и возникает вопрос: а на фига вы эту собаку , вообще, в дом брали, да еще и за деньги немалые? А выкладывая денежки, не поинтересовались, как собачка в плане здоровья, ухода и т.п?

Еще момент. Пристраивая наших бездомышей, жена публикует объявления в различных изданиях. Информация дается предельно полная - дворняга. Так все равно, люди звонят и спрашивают про породу, а когда узнают, что пес найден на улице, делают такой брезгливый голос, как будто, супруга им фекалий поесть предложила (хотя некоторым не помешало бы). То есть, им не собака нужна, а некий бренд, чтоб перед знакомыми палец загнуть.

Была еще одна показательная ситуация. Как-то жена повела на тренировку нашего Бильбо - пес крупный, красивый, похож на бельгийскую овчарку (грюнендаль). И попала в тот день, когда собралась на этой тренировке кучка породистых собак и их хозяев. Сначала наш Бильбо вызвал восторг - не, ну пес реально прикольный. Но когда эта кучка узнала, что он - дворняга, то брезгливости и воплей "уберите вашу собаку от нашего песика" было просто пруд пруди. Но лично мне так и непонятно - чем так сильно отличался наш Бильбо от их задокументированных псов - наличием документов и большой цены при приобретении собаки?

И самое отвратительно, что покупая недешевого щенка, такие хозяева часто вовсе не занимаются ни воспитанием собаки, ни должным уходом за ней. И действительно, зачем? Можно же запущенного породистого пса выкинуть, а себе купить свеженький собачий бренд. Или даже просто усыпить. Такую историю услышала супруга на упомянутой тренировке. Тетенька одна тренеру рассказала: представляете, у нас доберман был такой агрессивный, что нам пришлось его усыпить. Тренер чуть не онемел от такого бреда! Во-первых, доберман, в принципе, не должен быть слишком ласковым - порода не та. А во-вторых, любую, даже самую агрессивную собаку можно перевоспитать.

В общем, в очередной раз, своим гласом вопиющего в пустыне призываю: подумайте 100500 тысяч раз на тему - нужен ли вам пес в качестве понта или все-таки, как друг!