Давно не брал я в руки шашку... То бишь давно не появлялся в блогах. Но появился повод - пусть кто-то и решит, что надуманный. Но каждый делает свои субъективные выводы и с этим ничего не попишешь.

В общем, Сбербанк пригласил меня на встречу. Конечно, было бы очень ширкадосно, если бы пригласили только меня8) Но приглашали блогеров и журналистов. В теме встречи значилась презентация чего-то новенького в приложении Сбербанк он-лайн.

Данная презентация, конечно, была. Специалист по имени Николай поведал нам о новых фишках данного приложения. Если опустить разные технические подробности, то можно отметить, что всяких примочек ждля удобства стало больше.

8c76343034896df65971c13117bf78f7.JPG
По хожу пьесы к беседе подключался и управляющий Благовещенским отделением Сбербанка Олег Михайлов. Меня, как большого скептика и критика разных больших начальников, удивил тот факт, что босс шарит в некоторых моментах иногда даже лучше тех, кто приписан к той или иной узкой сфере банковской работы.

0da900f5c9b78efd417d1f59f213f95c.JPG


Кроме заявленной темы встречи, пообщались мы и о других продуктах Сбербанка - в том чсиле про ипотеку,на которую банк снизил проценты. И вот тут я развернулся: ипотеку нам с женой в Сбере не дали, ибо на тот момент она была еще с белогорской пропиской - и я поведал об этом, что заставило задуматься руководство банка; про неквалифицированную работу некоей девушки за стойкой, из-за которой у нас с женой кое-что не получилось в банке - тоже рассказал. И пусть кто-то посчитает меня жалобщиком, но дьявол кроется в мелочах, которые могут испортить впечатление об организации. И эти мелочи, кстати, мое личное впечатление о банке подиспортило.

fa163fd1ebb502f026d67cdc73ccc15d.JPG

Несмотря на всю размеренность встречи, в определенную секунду у меня случился легкий шок. Нам с радостью поведали, что у Сбербанка появился новый кредитный продукт - "Собери ребенка в школу". Это полный ахтунг, если честно. Я не про сам кредит. Я про то, что его появление случилось же не просто так. Вы вдумайтесь: КРЕДИТ НА ТО, ЧТОБ СОБРАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ.  Все, приехали - куда дальше докатится страна ,если людям приходится брать такие кредиты?

Я посоветовал под эту сурдинку сделать кредит "Свадебный" - вот это действительно необходимо и не кабально, ибо всем известно, .что расходы на свадьбу часто компенсируются подаренными на торжестве деньгами. Мы с женой брали кредит на свадьбу и отдали его чуть ли не на следующий день.

Потом было еще общение в неофициальной обстановке. Там я поднял тему кредитования под открытие бизнеса. Оказалось, что такая программа была в Сбербанке. И сей факт меня удивил, ибо в свое время я стучался в разные банки в попытках найти кредит именно на открытие, а не развитие бизнеса. Но про такую программу не знал.

Были и какие-то еще моменты о работе банка, про которые я лично не слыхал. И видимо, не я один. И я предложил Сбербанку как-то активней информировать людей. А учитывая, что традиционные источники информации в виде телевизора и радио население все чаще игнорирует, то надо искать новые формы. Какие? У меня лично такие идеи есть. И если кому-то из руководства Сбербанка они будут интересны, то я возможно ими поделюсь:D

ПыСЫ. Кстати, Сбербанк продвинулся в сфере интернета, видимо, дальше других: у них есть корпоративная приблуда под названием Angry, которая фиксирует всё, что публикуется в инете про Сбербанк - как положительное, так и отрицательное. И вроде как сам господин Греф любит устраивать внеплановые проверки в тех отделениях, которые данная программа отмечает бОльшим количеством красных отметок - то бишь отрицательной информацией от пользователей.