ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ В ЧУДЕСА? Я Верю в людей. В людей, которые создают эти чудеса своими поступками. Ведь именно люди и есть волшебники, самые настоящие волшебники. Сегодня мое сердце радовалось за каждого ребенка в нашем центре "Росток", поскольку их сердца сегодня раскрывались, сегодня они увидели насколько они красивые, насколько они могут быть не среднестатестическими детьми из социального учреждения - а личностями, имеющими право выбирать, сомневаться, рекомендовать, прислушиваться к мнению специалистов. Благодаря парикмахерам-стилистам  Ларисе Стукалиной (ИП Стукалига) и Оксане Иванцова, приехавшим в Константиновку из Благовещенска, наши ребята - посмотрели на себя в зеркало и увидели не беспомощное существо, а человека, который имеет право решать.


Девчата к специалистам приходили с примерами причесок, которые они хотели бы иметь,


мальчишки практически объясняли на пальцах, но парикмахеры их понимали.






Ни одной идентичной прически! Всем девочкам показали как делать укладки!




Сколько радости было у детей, казалось бы от такого простого мероприятия - стрижки! Радость была на лицах не только детей,но и воспитателей, специалистов центра. Завтра дети пойдут в школу особенными. Как говорит моя дочка: "Мы же все особенные". Да, каждый должен быть особенным.

Дети с большим удовольствием фотографировались, хотя раньше, часто отказывались. А это говорит о том, что они нравятся себе, а это первый шаг  к самопринятию.

Все мы помним, что такое выученная беспомощность. По информации с Википедии: "Вы́ученная беспо́мощность (англ. learned helplessness), также приобретённая или зау́ченная беспомощность — состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния (не пытается избежать негативных стимулов или получить позитивные), хотя имеет такую возможность. Появляется как правило после нескольких неудачных попыток воздействовать на негативные обстоятельства среды (или избежать их) и характеризуется пассивностью, отказом от действия, нежеланием менять враждебную среду или избегать её, даже когда появляется такая возможность. У людей, согласно ряду исследований, сопровождается потерей чувства свободы и контроля, неверием в возможность изменений и в собственные силы, подавленностью, депрессией и даже ускорением наступления смерти. Феномен открыт американским психологом Мартином Селигманом в 1967 году."

Так вот, возможность детей, которые многие годы прожили в социальных учреждениях, где за них выбирли - что надеть, что обуть, что и когда кушать и  какие фильмы и мультики смотреть, выбирать - как выглядеть - это первый шаг к тому, чтобы начать самостоятельно принимать решения. Для деток, что долгие годы жили в условиях домашнего деспотизма, жестокости, невозможности повлиять на ситуацию в семье и потом попали в социальное учреждение - осознание, что они имеют право и могут делать выбор - это та самая реабилитация, которая им нужна. К сожалению, не все учреждения, способны предоставить детям возможность выбирать, тем самым вручать им ключи от жизни  и учить открывать этими ключами двери, а не открывать дверь в течение времени проживания в соцучреждениии, а потом просто выпустить за дверь с ключем, которым они так и не научились пользоваться!

Обратите внимание на деток - может быть, кто -то  из них именно ВАШ ребенок!!!