Много  моих друзей, да и просто хороших знакомых на протяжении последних пяти лет спрашивают:
    «Ты почему сидишь в этой деревне?    Ты зачем себя гробишь?».
     

   «Где родился, там и пригодился»,  - так  я часто полушутя, полусерьезно отвечаю, хотя, если говорить от сердца, унижает меня это народное высказывание.

     И однажды,  я выставила на продажу квартиру, машину и решила уехать в другой регион. Основательно так решила. Почему?

   Нет в селе развития, выходные похожи на время апокалипсиса – ни единой души на улице. Летом с детьми – на пляж, зимой – на каток…и все. Радует, что система дополнительного образования не совсем погибла – музыкальная и художественная школа,  спортивные секции и даже танцы есть. Дети вполне устроены, моему сыну вполне комфортно – школа, секции настольного тенниса, карате.
Но для взрослого  - хождение по треугольнику бытовухи:  дом-работа - дом. Не спорю, для некоторых, это вполне приемлемо…и это нормально. Люди разные.


Но мне нужно было больше – не хватало движения, общения с единомышленниками,  профессионального развития, спорта, театра, интеллектуальных игр. И это все в достатке дает город.


    Люди уезжают… или стремятся уехать… или мечтают уехать, но русская деревня часто засасывает, особенно если это глубинка.

Так вот, когда я уже была готова сделать прыжок, в мир, где есть все, что мне необходимо, я задумалась  о РЕСУРСАХ. Прыгну я с детьми в другой город, начну с большого нуля, то есть потрачу свои ресурсы на создание семейных границ, поиск работы, обустройство жилья.


     ИЛИ, имея все это здесь, в деревне, обратить свои ресурсы – на создание того, о чем я мечтаю: создание  интеллектуального клуба, ведении частной практики, организации психологического сообщества и поиска дополнительного дохода, чтобы иметь возможность нанять няню и ездить в любимый Благовещенск на занятие плейбэк-театром, повышение квалификации, для профессионального общения.


     Я приняла решение остаться.


  Я бросила свои ресурсы на создание сельского интеллектуального клуба «Умная птица»(провела уже два турнира), благодаря поддержке Алексея Воскобойникова; начала свою психологическую практику, огромную помощь мне оказал Максим Чекмарев; теперь создаю в селе профессиональное сообщество психологов, но пока дается сложно. А еще у меня замечательный проект имеющий, государственную финансовую поддержку, по работе с детьми с преступным поведением «Сделать выбор: от беспомощности к ответственности»
   

   Каков вывод? Все возможно, если однажды сделать выбор в пользу остаться. Остаться, не из-за страха перемен, а потому что возможно все, если захотеть и начать делать. А когда ты начинаешь, всегда появляются люди, которые готовы протянуть руку помощи.
А с принятия этого серьезного решения прошло всего три месяца, а столько  уже всего произошло правильного и настоящего. Например, щенка с улицы подобрали )))