Все мы  давно уже свыклись с мыслью о том, что в случае ДТП, при отсутствии страховки, ущерб возместит виновное лицо, непосредственно управляющее транспортным средством. Но бывают и исключения из правил. Именно о нем (одном из исключений из многочисленных правил) я и хотел бы поведать…

Собственникам авто — на заметку

В нашем случае судья Благовещенского городского суда Гололобова Т.В. в своем решении по lДелу № 2-1325/2022 посчитала, что весь ущерб должен выплачивать собственник транспортного средства, который передал своему родственнику в управление транспортное средство, страховка на которое не была оформлена.

Согласно протоколу ГИБДД, в апреле этого года виновник ДТП при совершении маневра поворота налево не пропустил автомобиль, двигавшийся во встречном направлении.
При управлении автомобилем у водителя не оказалось при себе никаких документов.

Как предусмотрено п.2.1.1. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения», водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
— водительское удостоверение;
— регистрационные документы на данное транспортное средство;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Выяснилось, что и страховка на автомобиль в момент ДТП отсутствовала.

Виновник ДТП, не согласившись с проведенной оценкой и заявленным иском по возмещению ущерба в размере более 400 000 рублей, предъявил суду видеофайл системы «Безопасный город». По делу была назначена трассологическая экспертиза за счет ответчика, которая лишь подтвердила его вину.



В приведенной мною в качестве примера ситуации заслуживает внимание правовая позиция Верховного суда РФ: если водитель, который виновен в ДТП, на момент аварии не имел права управления или его ответственность не была застрахована по ОСАГО, то ответственность по возмещению вреда здоровью и иного ущерба возлагается и на собственника транспортного средства, как на лицо, которое не проявило должной заботливости и осмотрительности при содержании своего имущества — автомобиля: передало его в пользование лицу, которое в силу закона не имело оснований к управлению транспортным средством и в отсутствии соответствующего договора страхования ответственности.