Наш Благовещенск благодаря стараниям горожан день ото дня становится все краше, и это факт. Но, не смотря на общий позитивистский вектор развития нашего города, в некоторых потаенных его уголках еще можно встретить неприглядную и мрачную картину в виде старых полуразрушенных и покосившихся домов, которая невольно вызывает оторопь. Именно с этими полуразрушенными и всем забытыми (а если быть более точным – аварийными) домами мне который год приходится сталкиваться в судебных процессах с коллегами из городской администрации.

Разбор полетов

В настоящее время в Благовещенском городском суде с моим участием в качестве представителя рассматриваются иски к администрации города в отношении двух аварийных домов: по ул.Красноармейской, 69 и по ул.Новая, 8.

Во всех рассматриваемых случаях администрация изначально предлагала собственникам заключать соглашения, в которых выкупная стоимость была занижена в среднем от 1,5 до 2 млн.рублей. Согласитесь, это весьма приличный дисконт, который предусмотрен явно не в пользу собственников изымаемых квартир.





Ко всем соглашениям администрация прикладывала отчеты об определении рыночной стоимости имущества, которые выполнялись ИП Вольхиным А.В.

Этот, к слову сказать, предприниматель зарегистрирован и осуществляет свою деятельность, где бы вы думали? В Краснодарском крае! То есть, даже не выезжая в Амурскую область и не особо заморачиваясь по этому поводу, этот продвинутый «эксперт-оценщик» штамповал свои отчеты для администрации г.Благовещенска, как горячие пирожки. Но только вот образцы квартир, собираемые им из различных интернет-источников при применении сравнительного подхода в оценке, очень сильно хромали в части соответствия действительности стоимостным параметрам местных аналогов. Причем, хромали на обе ноги сразу. То, он сравнивает стоимость двухкомнатной квартиры в деревянном доме, сопоставляя ее в качестве аналога со стоимостью трехкомнатной в кирпичном. А то еще лучше – считает идентичными по стоимости квартиры в домах, построенные с разницей в 30 лет.



Кто-нибудь может мне объяснить очередное чудо природного явления? Нет, я сейчас даже не про мистические германские липы, помпезно высаженные у нас на площади Ленина. Я совсем о другом! Как оценщик из Краснодарского края мог умудрится делать оценку для объектов недвижимости, находящихся от него более 8 тысяч километров. А главное - кто ему в этом помог? Последний вопрос, скорее всего к правоохранителям.

И еще хотелось бы добавить, что жителем вечно солнечного и гостеприимного края по фамилии Вольхин была грубо нарушена сама методика определения рыночной стоимости выкупаемого имущества. А это уже не мое личное мнение, а заключение многочисленных судебных оценочных экспертиз, на основании которых выносились судебные решения об увеличении выкупной стоимости на 1,5-2 млн рублей по каждой квартире, в среднем.