Больше года длились судебные тяжбы в отношении споров о низком качестве новостройки, возведенной хабаровским застройщиком ООО «СК «Монолит».

В какие только инстанции не обращались жильцы многострадального дома по ул. Строителей, 79 со своими проблемами. Получив свои заветные квадраты они, по сути, столкнулись с неразрешимыми вопросами. В зимний период времени во многих квартирах
температура не превышала 14-15 градусов. Полы и стены промерзали, из окон и розеток задувал холодный воздух с улицы, в виду чего собственникам приходилось пользоваться электронагревателями и носить в доме теплые вещи. Вентиляция работала в обратную сторону, нагнетая в жилые помещения всю палитру ароматов жизнедеятельности из кухонь и туалетов соседей. А в летний период на стенах обильно образовывалась плесень и скапливался конденсат. Из кранов текла ржавая вода, лифты работали с перебоями.



Внутри подъездов зимой постоянно были низкие температуры, на стенах образовывались многочисленные трещины и отслаивался штукатурный слой. С фасадной части дома местами выпадал облицовочный кирпич. Подвал постоянно затапливало водой.

Но это далеко не все недостатки, на которые жаловались собственники в различные инстанции.

14 ноября 2022 года судья Благовещенского городского суда Ирина Гокова вынесла свой справедливый вердикт по делу № 2-177/2022, в соответствии с которым суд обязал на основании проведенной судебной строительно-технической экспертизы возложить обязанность на застройщика ООО «СК «Монолит» устранить все недостатки, допущенные при строительстве дома: трещины на фасаде жилого дома, восстановить работу вентиляционной системы, провести утепление фасада и деформационных швов, выполнить гидроизоляцию фундамента и технологических отверстий жилого дома, отремонтировать отмостку и цоколь по периметру жилого дома.



Кроме этого, суд возложил обязанность на управляющую компанию «Амурблагуправление» провести текущий ремонт подъездов и взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда и понесенные по делу судебные расходы.