Наша история о беспрецедентном и незаконном увольнении со службы сотрудника полиции произошла в сентябре 2022 года.

Со слов моего доверителя, причиной внезапно возникшего служебного прессинга явилась банальная описка, допущенная сотрудниками паспортно-визовой службы при очередной замене гражданского паспорта по достижении 45-летнего возраста, в котором в дате рождения вместо июня ошибочно был указан месяц июль.

Видимо из желания выслужиться, кто-то тут же браво взял под козырек и, вытянувшись в струну, подобострастно щелкнул каблуками, инициировав служебную проверку.

И заверnелось все вокруг, и понеслось…

Как из рога изобилия посыпались на бедную и седую голову служивого доселе неизвестные факты, от которых закладывало в ушах и рябило в глазах.

— Не снится ли это все мне?! — думалось полицейскому, когда проверяющим чиновником беспочвенно было вменено наличие двойного гражданства республики Азербайджан.

Ну, а когда по линии Интерпола он еще вдруг оказался в международном розыске, уже буквально начали подкашиваться ноги. Почти в предынфарктном состоянии наш майор оказался на больничной койке. Два долгих месяца врачи боролись за его восстановление.

И как по мановению волшебной палочки, после двадцати лет безупречной службы, вдруг посыпались дисциплинарные взыскания, одно нелепее другого.

Апофеозом этой служебной вакханалии, или вишенкой на торте стало незаконное увольнение со службы по отрицательным мотивам. Или как в таком случае говорят в народе — выкинули с волчьим билетом.

В приказе об увольнении было указано одно из нелицеприятных оснований — по п.5 ч.3 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в ОВД». Что означает, представление сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел. А таких, как мы знаем из песни, не берут в космонавты! И даже в охранники не берут...

Около полутора месяцев шли судебные разбирательства. Нужно отдать должное сотруднику транспортной прокуратуры Александру Сипачеву, принимавшему активное участие во всех судебных заседаниях. Основательно и скрупулезно он вникал во все нюансы дела, лез под кожу своими неудобными вопросами кадровым работникам и юристам бывшего работодателя.

И чудо!

Судья Наталья Матюханова все-таки услышала и поддержала основной прокурорский месседж о незаконности увольнения.



 Согласно решения Благовещенского городского суда Амурской области по Делу № 2-7963/2022 от 29 ноября 2022 года, были признаны незаконными заключение по результатам служебной проверки и приказ об увольнении, а уволенный майор полиции был восстановлен на службе в прежней должности. С органа внутренних дел в его пользу была взыскана компенсация морального вреда, заработная плата за время вынужденного прогула и расходы на представителя.

 Но самое приятное в этой запутанной истории было то, что 31 декабря раздался телефонный звонок и радостный майор, вместе с Новогодним поздравлением сообщил мне о том, что в январе месяце его отправляют в Москву на курсы повышения квалификации.

 Очень надеюсь, что эта история все-таки со счастливым концом!