Широкий общественный резонанс в кругах предпринимательского сообщества города Свободного вызвала недавняя публикация в СМИ об отказе местной администрации в продлении договора аренды на земельный участок в центре города, на котором более 25 лет подряд располагался рынок.

— Мы на грани разорения, несем колоссальные убытки! — чуть ли не кричит мне в лицо отчаявшийся директор предприятия.

Бенифициаров должны знать поименно

Эта история, до надоевшей оскомины на зубах, напоминает мне пещерный примитивизм тех самых способов и методов отъема ликвидных кусков бизнеса, которыми, не особо брезгуя, широко пользовалась достопочтенная криминальная публика лет эдак тридцать назад.

Задаюсь немного наивным вопросом — кому же мог так помешать небольшой компактный рынок, удобно расположившийся прямо в центре города? Неужели пенсионерам и малообеспеченным группам населения? Тем, которые по доступным ценам могли круглый год продавать продукцию домашнего подворья и хоть как-то сводить концы с концами?

Полагаю, что настоящих выгодоприобретателей этого интересного во всех смыслах действа широкая публика вскоре и увидит, и узнает поименно.

Как показывает практика правоохранительных структур, на таких неправедно «освобожденных» местах, как грибы после дождя, вскоре появляются очередные «клоповники», круглосуточно забитые под завязку приезжей рабочей силой, либо увеселительные заведения кабацкой направленности.

В подтверждение своих опасений сошлюсь на официальный комментарий пресс-службы администрации Свободного, опубликованный в упомянутой мною статье:

«Этот земельный участок некогда был отдан в аренду незаконно, в связи с чем МКП «Дорожник» и обратилось в суд. Суд выиграли и обязали ООО «Витязь» освободить участок. В перспективе там будет социально значимый объект. Были планы поставить там детскую школу искусств, но она туда не вошла. Но в любом случае, это центр города, и там обязательно должен быть социально значимый объект».

А вот к этому, не совсем корректному комментарию представителя администрации, я в силу обстоятельств просто вынужден дать некие пояснения.

Во-первых, решение суда, на которое ссылается должностное лицо, нам все же удалось 28 июня отменить и вскоре в арбитражном суде состоится очередное заседание по его пересмотру.

Во-вторых, хотелось бы приоткрыть слишком размытую занавесу таинственной секретности и получить четкий публичный ответ от администрации Свободного по поводу размещения на месте рынка социально значимого объекта.

Уважаемые и самые эффективные менеджеры, так что же это за социально значимый объект, и в какие сроки вы его планируется возвести? Будьте так любезны, явите широкой общественности и опубликуйте, пожалуйста, на официальном сайте свои благие намерения, исходя из утвержденной муниципальной программы, с указанием сроков и источников финансирования.